Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia/valència, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

13/03/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/03/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

28/03/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/08/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/08/2019

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Es objeto de este contrato la contratación de los servicios de mantenimiento necesarios en los edificios municipales y con ámbito en el término municipal de La Pobla de Farnals con distintos lotes

Perfil del contratante

Ayuntamiento de La Pobla de Farnals

Perfil del contratante

Ayuntamiento de La Pobla de Farnals

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

116.523,57 €

Importe sin impuestos

96.300,47 €

Valor estimado del contrato

204.505,29 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/03/2019

Ultima actualización

20/02/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

50413200 - Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios

50500000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria

50750000 - Servicios de mantenimiento de ascensores

50720000 - Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

90922000 - Servicios de control de plagas

50730000 - Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores

79711000 - Servicios de vigilancia de sistemas de alarma

90920000 - Servicios de higienización de instalaciones

50721000 - Puesta a punto de instalaciones de calefacción

90923000 - Servicios de desratización

90924000 - Servicios de fumigación

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/03/2019

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

7

Cantidad máxima de lotes adjudicados

7

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Declaración responsable, ajustada al modelo ANEXO I, firmada por el licitador o persona que lo represente del contrato.
  • Trabajos realizados - Declaración responsable, ajustada al modelo ANEXO I, firmada por el licitador o persona que lo represente del contrato.
  • Trabajos realizados - Declaración responsable, ajustada al modelo ANEXO I, firmada por el licitador o persona que lo represente del contrato.
  • Trabajos realizados - Declaración responsable, ajustada al modelo ANEXO I, firmada por el licitador o persona que lo represente del contrato.
  • Otros - Inscripción del licitador en el Registro Oficial de Establecimientos y Servicios Biocidas de la Comunidad Valenciana, según ORDEN 1/2013, de 9 de enero, de la Consellería de Sanidad, por la que se dictan normas para la inscripción, comunicación y funcionamiento del registro oficial de establecimientos y servicios biocidas de la Comunidad Valenciana.
  • Otros - Las empresas que realicen los tratamientos deberán justificar documentalmente que disponen al menos de los siguientes Registros Administrativos que la facultan para el ejercicio de la actividad objeto del presente contrato: o Registro oficial de Establecimiento y Servicios Biocidas (ROESB) de la Comunidad Valenciana Decreto 96/04 y Orden de 22 de marzo de 2005, se deberá aportar dicho certificado y estar en vigencia. Registro sanitario de los productos químicos utilizados en los tratamientos y fichas de los productos. Los productos utilizados en instalaciones interiores se encontrarán registrados en el Registro Oficial de Biocidas según Reglamento (UE) n* 528/2012, del Parlamento y del Consejo, de 22 de mayo de 2012, relativo a la comercialización y el uso de los biocidas (Registro Europeo). o Carné o certificado homologado de la formación del personal que realiza las operaciones de tratamientos higiénico-sanitario relacionadas con la Legionella según el RD 830/2010 de 25 de junio, por el que se establece la normativa reguladora de la capacitación para realizar tratamientos con biocidas. o Obligatorio disponer de la ISO 9001. o Obligatorio disponer de la ISO 14001. El laboratorio encargado de realizar los muestreos en las diferentes instalaciones y posterior análisis contará con autorización de la Consellería de Sanidad y al menos con el siguiente alcance: aguas, ambientes, superficies y Legionella, cuyo CNA sea de ensayos y análisis, referencia CNAE 7120, no podrá subcontratar el servicio de análisis con un tercero. - Obligatorio disponer de la ISO 9001. - Obligatorio disponer de la ISO 14001.
  • Otros - Las empresas concursantes cumplirán lo dispuesto en el RITE: Art. 26, 27, 28, 35, y cap. VIII (art. 34 a 42) que regula las empresas mantenedoras, debiendo aportar: “CERTIFICADO EN VIGOR DE REGISTRO DE EMPRESA MANTENEDORA AUTORIZADAS DE INSTALACIONES TERMICAS EN EDIFICIOS emitido por el órgano competente de la Comunidad autónoma donde radique su sede social.”
  • Trabajos realizados - Declaración responsable, ajustada al modelo ANEXO I, firmada por el licitador o persona que lo represente del contrato.
  • Trabajos realizados - Declaración responsable, ajustada al modelo ANEXO I, firmada por el licitador o persona que lo represente del contrato.
  • Otros - - Aportar justificante como que las empresas licitantes están debidamente habilitadas como empresa instaladora y como empresa mantenedora ante el órgano competente de la Consellería de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo (conforme al Capítulo III del Real Decreto 513/2017, de 22 de mayo, por el que se aprueba el Reglamento de instalaciones de protección contra incendios). - Las empresas licitantes deberán estar en posesión del Certificado de Gestión de Calidad ISO 9001, certificado por entidad de certificación acreditada. Esta acreditación deberá de contener explícitamente que uno de los servicios certificados es el Mantenimiento e Instalación de equipos de protección contra incendios, no siendo válido que acredite exclusivamente a otras áreas de la empresa.
  • Trabajos realizados - Declaración responsable, ajustada al modelo ANEXO I, firmada por el licitador o persona que lo represente del contrato.
  • Otros - Las empresas deberán reunir los requisitos determinados en el artículo 7 de la Ley 23/1992, de 30 de julio, de Seguridad Privada y hallarse inscritas en el Registro de Empresas de Seguridad de la Dirección General de la Policía y autorizadas, siguiendo el procedimiento regulado en los artículos 4 y siguientes de este Reglamento.
  • Otros - Relación de toda aquella maquinaría necesaria para realizar correctamente los trabajos de mantenimiento del campo de futbol de césped artificial.
  • Otros - Aportar un título de formación profesional o de un certificado de profesionalidad incluido en el Catálogo Nacional de Cualificaciones Profesionales, cuyo ámbito competencial coincida con las materias objeto de esta Instrucción técnica complementaria AEM 1 «Ascensores» del Reglamento de Aparatos de Elevación y Manutención o tener reconocida una competencia profesional adquirida por experiencia laboral, de acuerdo con lo estipulado en el Real Decreto 1224/2009, de 17 de julio, de reconocimiento de las competencias profesionales adquiridas por experiencia laboral.

Calificaciones financieras

  • Otros - Seguro de responsabilidad civil por un importe mínimo de 500.000 euros.
  • Seguro de indemnización - Declaración responsable, ajustada al modelo ANEXO I, firmada por el licitador o persona que lo represente del contrato. 3A. CLASIFICACIÓN Y SOLVENCIA ECONÓMICA Y FINANCIERA.
  • Otros - Seguro de responsabilidad civil por un importe mínimo de 300.000 euros.
  • Otros - Seguro de responsabilidad civil por un importe mínimo de 300.000 euros.
  • Seguro de indemnización - Declaración responsable, ajustada al modelo ANEXO I, firmada por el licitador o persona que lo represente del contrato. 3A. CLASIFICACIÓN Y SOLVENCIA ECONÓMICA Y FINANCIERA.
  • Seguro de indemnización - Declaración responsable, ajustada al modelo ANEXO I, firmada por el licitador o persona que lo represente del contrato. 3A. CLASIFICACIÓN Y SOLVENCIA ECONÓMICA Y FINANCIERA.
  • Seguro de indemnización - Declaración responsable, ajustada al modelo ANEXO I, firmada por el licitador o persona que lo represente del contrato. 3A. CLASIFICACIÓN Y SOLVENCIA ECONÓMICA Y FINANCIERA.
  • Seguro de indemnización - Declaración responsable, ajustada al modelo ANEXO I, firmada por el licitador o persona que lo represente del contrato. 3A. CLASIFICACIÓN Y SOLVENCIA ECONÓMICA Y FINANCIERA.
  • Seguro de indemnización - Declaración responsable, ajustada al modelo ANEXO I, firmada por el licitador o persona que lo represente del contrato. 3A. CLASIFICACIÓN Y SOLVENCIA ECONÓMICA Y FINANCIERA.
  • Otros - Seguro de responsabilidad civil por un importe mínimo de 300.000 euros.
  • Seguro de indemnización - Declaración responsable, ajustada al modelo ANEXO I, firmada por el licitador o persona que lo represente del contrato. 3A. CLASIFICACIÓN Y SOLVENCIA ECONÓMICA Y FINANCIERA.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • 3.- MEJORAS (25puntos): 25%
  • 2.- OFERTA ECONÓMICA: 90%
  • 2.- MEJOR OFERTA ECONÓMICA (65 puntos: 65%
  • 3.- MEJORAS (20): 20%
  • OFERTA ECONÓMICA: 90%
  • 2.- MEJOR OFERTA ECONÓMICA (70 puntos): 70%
  • OFERTA ECONÓMICA: 90%
  • 1.- CRITERIOS SOCIALES Y MEDIOAMBIENTALES (10 ptos): 10%
  • OFERTA ECONÓMICA: 90%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Servicios de mantenimiento de aparatos elevadores ubicados en edificios municipales.

Importe

12.196,80 €

Importe sin impuestos

10.080,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de Alcaldía n.º 717, de 2 de julio de 2019, por la que se resuelve adjudicar el contrato, por procedimiento abierto, para el servicio de mantenimientos de edificios Municipales LOTE 1 “SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE APARATOS ELEVADORES UBICADOS EN EDIFICIOS DE TITULARIDAD MUNICIPAL”, a las mercantil EMBARBA, CIF A29018637, por considerarse la propuesta formulada por la misma, ventajosa, relación calidad precio, para este Ayuntamiento.

Adjudicado a

A. Embarba S.A.

Importe adjudicado

8070,22 € -34%

Participantes

5

Fecha adjudicación

02/07/2019

Lote 2

Adjudicado

Servicio de conservación y mantenimiento de las instalaciones y equipos de protección contra incendios ubicados en los edificios de titularidad municipal.

Importe

15.371,54 €

Importe sin impuestos

12.703,75 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de Alcaldía n.º 718, de 2 de julio de 2019, por la que se resuelve adjudicar el contrato a las mercantil PINEXT INSTALACIONES Y MANTENIMIENTOS, S.L.U. CIF B-98765852., por considerarse la propuesta formulada por la misma, ventajosa, relación calidad precio, para este Ayuntamiento.

Importe adjudicado

11.858,00 € -23%

Participantes

4

Fecha adjudicación

02/07/2019

Lote 3

Adjudicado

Servicio de mantenimiento y conservación de las instalaciones térmicas de climatización (calefacción, refrigeración y ventilación) de los edificios de titularidad municipal.

Importe

20.037,60 €

Importe sin impuestos

16.560,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de Alcaldía n.º 720, de 2 de julio de 2019, por la que se resuelve adjudicar el contrato, por procedimiento abierto, para el servicio de mantenimientos de edificios Municipales LOTE 3 a las mercantil IMESAPI, S.A, CIF: A28010478, por considerarse la propuesta formulada por la misma, ventajosa, relación calidad precio, para este Ayuntamiento.

Adjudicado a

IMESAPI, S.A.

Importe adjudicado

14.727,64 € -26%

Participantes

3

Fecha adjudicación

02/07/2019

Lote 4

Desierto

Servicios de mantenimiento de los sistemas de alarma, en centros educativos y otros edificios del Ayuntamiento de la Pobla de Farnals.

Importe

24.415,38 €

Importe sin impuestos

20.178,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Adjudicado

Servicio de desinfectación, desinsectación y desratización y lucha contra el mosquito tigre en el término municipal de La Pobla de Farnals.

Importe

30.829,25 €

Importe sin impuestos

25.478,72 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de Alcaldía n.º 719, de 2 de julio de 2019, por la que se resuelve adjudicar el contrato, por procedimiento abierto, para el servicio de mantenimientos de edificios Municipales LOTE 5 a las mercantil NC SERVICIOS Y PLAGAS S.L CIF A-98.639.248., por considerarse la propuesta formulada por la misma, ventajosa, relación calidad precio, para este Ayuntamiento.

Importe adjudicado

22.251,90 € -28%

Participantes

3

Fecha adjudicación

02/07/2019

Lote 6

Adjudicado

Servicios de prevención, tratamiento y control de análisis de legionella y control de superficies en playas de la pobla de farnals.

Importe

6413,00 €

Importe sin impuestos

5300,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de Alcaldía n.º 715, de 2 de julio de 2019, por la que se resuelve adjudicar el contrato, por procedimiento abierto, para el servicio de mantenimientos de edificios Municipales LOTE 6 a las mercantil MJC LIMPIEZAS Y MANTENIMIENTOS, S.L., CIF: B97476956, por considerarse la propuesta formulada por la misma, ventajosa, relación calidad precio, para este Ayuntamiento

Importe adjudicado

4639,14 € -28%

Participantes

3

Fecha adjudicación

02/07/2019

Lote 7

Adjudicado

Servicio mantenimiento integral y conservación del campo de fútbol de césped artificial y sistema de riego y fontanería. En el polideportivo municipal.

Importe

7260,00 €

Importe sin impuestos

6000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de Alcaldía n.º 721, de 2 de julio de 2019, por la que se resuelve adjudicar el contrato, por procedimiento abierto, para el servicio de mantenimientos de edificios Municipales LOTE 7 “SERVICIO DE MANTENIMIENTO INTEGRAL Y CONSERVACIÓN por considerarse la propuesta formulada por la misma, ventajosa, relación calidad precio, para este Ayuntamiento.

Adjudicado a

TECNIVERD 4, SL

Importe adjudicado

5045,70 € -31%

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/07/2019