Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

12/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

12/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Estaciones de recarga en Tenerife

Licitaciones públicas: suministro e instalación de 3 estaciones de recarga para vehículos eléctricos. Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A..

Perfil del contratante

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.

Perfil del contratante

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

93.396,45 €

Importe sin impuestos

87.286,40 €

Valor estimado del contrato

87.286,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/11/2025

Ultima actualización

23/03/2026

Periodo estimado Inicio

26/11/2025

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45100000 - Trabajos de preparación del terreno

31158100 - Cargadores de baterías

51100000 - Servicios de instalación de equipos eléctrico y mecánico

Título oficial

Suministro y obra de instalación de tres (3) estaciones de recarga semirápida para vehículos eléctricos en la isla de Tenerife, para la ejecución del Proyecto “Ejecución De 30 Puntos De Recarga Semi Rápida Para Vehículos Eléctricos, en la isla de Tenerife”, perteneciente al Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia-Financiado por la Unión Europea-Next GenerationEU.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/11/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/11/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - No será necesaria la acreditación de la solvencia.

Calificaciones financieras

  • Otros - No será necesaria la acreditación de la solvencia.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Inscripción como instalador autorizado: 30%
  • Plazo de ejecución: 40%
  • Mejora en la oferta económica: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se procede a la adjudicación de este procedimiento de conformidad con la documentación obrante en el expediente.

Importe adjudicado

45.764,26 € -51%

Participantes

5

Fecha adjudicación

13/03/2026