Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle alcalde parrondo, 30, La carrera, Asturias, España

Anuncio de Licitación

17/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Formación y Asesoramiento Técnico Siero

Licitaciones públicas: servicio de formación y asesoramiento técnico para cursos 2025/2026 y 2026/2027. Fundación Municipal de Cultura de Siero.

Perfil del contratante

Fundación Municipal de Cultura de Siero

Perfil del contratante

Fundación Municipal de Cultura de Siero

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

44.040,00 €

Importe sin impuestos

36.396,69 €

Valor estimado del contrato

43.676,04 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/07/2025

Ultima actualización

29/08/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

80500000 - Servicios de formación

Título oficial

Contratación del servicio de formación y asesoramiento técnico para la impartición de cursos y talleres del programa formativo de la Fundación Municipal de Cultura de Siero para los cursos 2025/2026 y 2026/2027, mediante procedimiento abierto, dividido en lotes y con varios criterios de adjudicación.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/08/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/08/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Ver apartado 12 del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 12 del Anexo I del PCAP. La solvencia económica solo será exigible cuando la suma de lotes a la misma adjudicataria sobrepase los 35.000€ IVA excluido. Será exigible del siguiente modo: Volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocios de los tres últimos concluidos deberá ser al menos un tercio al valor anual medio del contrato. Dicho volumen se exigirá, de manera individualizada, por cada uno de los lotes a los que se oferte.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Proyecto general para cada lote y programación especifica para cada clase: 22%
  • Oferta económica: 39%
  • Experiencia profesional por encima de la exigida como solvencia técnica: 31%
  • Formación por encima de la exigida como solvencia técnica: 8%
  • Experiencia profesional por encima de la exigida como solvencia técnica y profesional: 39%

Documentos

Lotes

Lote 1

Club de Lectura

Importe

9480,00 €

Importe sin impuestos

8132,24 €

Lote 2

Baile

Importe

9360,00 €

Importe sin impuestos

7735,54 €

Lote 3

Idioma francés

Importe

6360,00 €

Importe sin impuestos

5256,20 €

Lote 4

Idioma Inglés

Importe

4400,00 €

Importe sin impuestos

3669,42 €

Lote 5

Idioma Ingles infantil.

Importe

8040,00 €

Importe sin impuestos

6644,62 €

Lote 6

Talla de madera

Importe

6000,00 €

Importe sin impuestos

4958,67 €