Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Glorieta gerente carlos moreno, Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

05/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Gestión de lodos deshidratados - ETAP Salteras

Licitaciones públicas: servicio de gestión de lodos deshidratados. Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA). Tomares.

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

148.467,14 €

Importe sin impuestos

132.224,09 €

Valor estimado del contrato

198.336,12 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/03/2026

Ultima actualización

14/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90513600 - Servicios de retirada de lodos

90513700 - Servicios de transporte de lodos

90513900 - Servicios de eliminación de lodos

90513800 - Servicios de tratamiento de lodos

Título oficial

Servicio de gestión de los lodos deshidratados generados en la ETAP Salteras.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Otros - Compromiso de adscripción de medios personales y materiales, conforme al Apartado I) (Otros requisitos) del Anexo I del PCAP y Apartados 8.1 y 8.2 del PPT
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • 1. Oferta económica: 90%
  • 2. Experiencia adicional del Coordinador Técnico del Contrato identificado en el apartado 8.1 del PPT: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la Entidad GRUPO VALORA GESTION DE RESIDUOS, S.L., ha sido la de mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

110.429,44 € -26%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/06/2026