Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Olmedo, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

15/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/01/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

31/01/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

09/05/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Gestión de Piscinas Municipales 2024-2025

Licitaciones públicas: contrato de servicios de gestión de las piscinas municipales. Ayuntamiento de Olmedo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Olmedo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Olmedo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

191.348,76 €

Importe sin impuestos

158.139,47 €

Valor estimado del contrato

158.139,47 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/01/2024

Ultima actualización

09/05/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90910000 - Servicios de limpieza

45212290 - Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas

77310000 - Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes

92620000 - Servicios relacionados con los deportes

63725000 - Servicios de salvamento y puesta a flote

Título oficial

Contrato de servicios de gestión de las piscinas municipales 2024-2025

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/01/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/01/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales trabajos del mismo tipo o naturaleza del objeto del contrato efectuados en el curso de los tres últimos tres años, que incluya la descripción de los trabajos realizados en cada caso y e importe, las fechas y el destinatario de los mismos. Al menos 1 trabajo similar de importe igual o superior a la anualidad media del contrato

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a una ver y media del valor anual medio del contrato.(ver apartado K cuadro de características del contrato del PCAP)
  • Cifra anual de negocio - Anualidad de uno de los tres últimos concluidos de importe igual o superior a una vez y media del valor anual medio del contrato (ver apartado K cuadro de características del contrato del PCAP)

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Bolsa de horas/año con destino a ampliación del horario del servicio de mantenimiento sin coste adicional para el Ayuntamiento: 20%
  • Bolsa de horas/año con destino a ampliación del horario de apertura y del servicio de socorrismo sin coste adicional para el Ayuntamiento: 20%
  • Instalación de panel de control automático de PH y cloro libre para el vaso infantil sin coste adicional para el Ayuntamiento: 11%
  • OFERTA ECONOMICA: 49%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

172.213,88 € -10%

Participantes

5

Fecha adjudicación

22/03/2024