Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Zaragoza, Aragón, España

Anuncio de Licitación

02/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Gestión Piscina Municipal Épila

Licitaciones públicas: servicios de gestión integral de la Piscina Municipal de Épila. Ayuntamiento de Épila, Zaragoza.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Épila

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Épila

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

96.275,46 €

Importe sin impuestos

79.566,50 €

Valor estimado del contrato

158.385,61 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/03/2026

Ultima actualización

26/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

92620000 - Servicios relacionados con los deportes

98341120 - Servicios de portería

90910000 - Servicios de limpieza

Título oficial

Servicios de gestión integral de la Piscina Municipal de Épila (Lotes)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/03/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Anexo I declaración responsable

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Bolsa de horas actuaciones extraordinarias: 20%
  • Compromiso de contratación jóvenes desempleados: 10%
  • Bolsa de horas actuaciones extraordinarias: 20%
  • Compromiso de contratación jóvenes desempleados: 10%
  • Proposición económica: 45%
  • Implantación sistema de control horario del personal destinado al servicio: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

LOTE I Servicio de portería en las Piscinas Municipales de Épila

Importe

31.027,62 €

Importe sin impuestos

25.642,66 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta tras exclusión

Importe adjudicado

27.043,50 € -13%

Participantes

6

Fecha adjudicación

01/06/2026

Lote 2

Adjudicado

LOTE II Servicio de socorrismo en las Piscinas Municipales de Épila

Importe

48.017,41 €

Importe sin impuestos

39.683,81 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta tras exclusión

Importe adjudicado

41.414,67 € -14%

Participantes

7

Fecha adjudicación

01/06/2026

Lote 3

Adjudicado

LOTE III Servicio de limpieza en las Piscinas Municipales de Épila

Importe

17.230,44 €

Importe sin impuestos

14.240,03 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta tras exclusión

Importe adjudicado

13.622,18 € -21%

Participantes

5

Fecha adjudicación

01/06/2026