Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor de la villa, 17, Benaguacil, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

22/04/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

23/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de colaboración en gestión recaudatoria, tributaria, inspección y recaudación de multas de tráfico - Ayuntamiento de Benaguasil

Licitación pública para la contratación de servicios de colaboración en gestión recaudatoria en períodos voluntario y ejecutivo, gestión tributaria, gestión inspectora, procedimiento sancionador y recaudación de multas de tráfico del Ayuntamiento de Benaguasil. El adjudicatario realizará tareas de asistencia administrativa, tramitación de expedientes, notificaciones, recaudación de ingresos municipales y colaboración en labores inspectoras. Duración del contrato: 5 años. Procedimiento abierto electrónico. Dirigido a empresas especializadas en gestión tributaria y servicios de recaudación municipal.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benaguasil

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benaguasil

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

907.500,00 €

Importe sin impuestos

750.000,00 €

Valor estimado del contrato

750.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/04/2026

Ultima actualización

10/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

79221000 - Servicios de asesoramiento tributario

Título oficial

Servicio de colaboración en la gestión recaudatoria en periodo voluntario y ejecutivo del Ayuntamiento de Benaguasil.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Se requiere de un EQUIPO que este formado por un mínimo de: Jefe de oficina con experiencia acreditada mínima de QUINCE (15) años en la prestación de servicios de gestión tributaria y recaudación y un Administrativo con una experiencia mínima acreditada de DIEZ (10) años en la prestación de servicios de colaboración con la gestión tributaria y recaudación.
  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración sobre el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato: 750.000 € en alguno de los TRES últimos años, por cualquier medio admitido en Derecho, como la declaración de Cuentas anuales
  • Seguro de indemnización - Seguro de indemnización por riesgos profesionales por un importe mínimo de 750.000,00 euros, vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, por importe no inferior al valor estimado del contrato, así como aportar el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PROYECTO TÉCNICO: 35%
  • OFERTA ECONÓMICA: 65%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.