Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Albuixech, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

15/04/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

15/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Gestión Tributaria en Albuixech

Licitaciones públicas: Servicios de colaboración en la Gestión Tributaria y Recaudatoria. Ayuntamiento de Albuixech.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Albuixech

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Albuixech

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

32.512.854,00 €

Importe sin impuestos

26.870.127,00 €

Valor estimado del contrato

53.740.255,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/04/2026

Ultima actualización

21/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

79221000 - Servicios de asesoramiento tributario

Título oficial

Servicios de colaboración en la Gestión Tributaria y Recaudatoria en periodo voluntario y ejecutivo y la inspección tributaria del Ayuntamiento de Albuixech.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.
  • Otros - Adscripción de medios, según cláusula octava del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo con el artículo 87 de la LCSP, la solvencia económica y financiera se acreditará mediante la justificación de un volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe de una vez y media el valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Puesta a Disposición de una Oficina Virtual Tributaria.: 5%
  • Realización del traspaso contable al programa de contabilidad del Ayuntamiento.: 5%
  • Porcentaje ofertado sobre las liquidaciones derivadas de las actuaciones de inspección tributaria.: 5%
  • Proyecto Técnico del Servicio.: 25%
  • Porcentaje ofrecido en la recaudación ejecutiva: 10%
  • Valoración del porcentaje ofertado en Gestión tributaria y recaudación voluntaria.: 50%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.