Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

15/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

16/06/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

10/04/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/06/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/07/2024

DOUE

Anuncio de Formalización

05/07/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Implantación integral, soporte y mantenimiento de un gestor electrónico de expedientes de contratación y convenios.

Perfil del contratante

Consejeria de Hacienda y Administraciones Públicas

Perfil del contratante

Consejeria de Hacienda y Administraciones Públicas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

7.898.880,00 €

Importe sin impuestos

6.528.000,00 €

Valor estimado del contrato

6.578.400,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/06/2023

Ultima actualización

07/07/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

72212000 - Servicios de programación de «software» de aplicación

72224000 - Servicios de consultoría en gestión de proyectos

Proceso de licitación

Proceso

Licitación con negociación

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/04/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/04/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Punto F.3 PCAP: Relación de los principales servicios o trabajos realizados en el ámbito del objeto del Lote 2, correspondientes a los tres últimos años y por un importe igual o superior al valor anual medio del contrato, es decir de al menos 218.400,00 €, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario público o privado de los mismos.
  • Otros - Punto F.3 del PCAP: Relación de los principales servicios o trabajos realizados en el ámbito del objeto del Lote 1, correspondientes a los tres últimos años y por un importe igual o superior a la mitad del presupuesto de base de licitación (sin IVA) del contrato de este lote, es decir de al menos 2.718.000,00 €,en la que se indique el importe, fecha y el destinatario público o privado de los mismos
  • Trabajos realizados - Anexo 02_PCAP_Experiencia en la implantación de soluciones en las que se encuentren integradas una herramienta de gestión de expedientes y de licitación de contratación, ya sea en el ámbito de las Administraciones Públicas y/o del sector público instrumental.
  • Otros - Anexo 02_PCAP_Experiencia en la integración con SAP de una herramienta de gestión electrónica de expedientes de contratación
  • Trabajos realizados - Anexo 02_PCAP_Experiencia en la prestación de servicios de Oficina Técnica de gestión de proyectos de ámbito tecnológico, relacionado con el objeto del contrato para las Administraciones Públicas y/o el sector público

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Punto F.2 del PCAP: referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez el valor anual medio del contrato, es decir, deberá ser de al menos 1.087.200,00 €
  • Cifra anual de negocio - Punto F.2 PCAP: referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez el valor anual medio del contrato, es decir, deberá ser de al menos 218.400,00 €.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica Lote 1: 20%
  • Calidad de la propuesta técnica: 50%
  • Acreditación del equipo de trabajo en metodologías de gestión de proyectos: 30%
  • Grado de adaptación previa del sistema propuesto a los requisitos funcionales y técnicos: 70%
  • Plan de trabajo y descripción de los servicios: 10%
  • Oferta económica Lote 2: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Implantación integral, soporte y mantenimiento de un gestor electrónico de expedientes de contratación y convenios.

Importe

6.577.560,00 €

Importe sin impuestos

5.436.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Contrato formalizado entre la empresa Nexus Information Technology SAU, adjudicataria del Lote 1 del contrato del contrato de servicios de implantación integral, soporte y mantenimiento de un gestor electrónico de expedientes de contratación y convenios para la Administración de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears y su sector público instrumenta, y el órgano de contratación de la Consejería de Economía, Hacienda e Innovación.

Importe adjudicado

6.495.994,17 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/05/2024

Lote 2

Adjudicado

Implantación de una oficina técnica que coordine y apoye el despliegue del proyecto descrito en el Lote 1.

Importe

1.321.320,00 €

Importe sin impuestos

1.092.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Contrato formalizado entre la empresa Sopra Steria España, SA adjudicataria del lote 2 del contrato de servicios de implantación integral, soporte y mantenimiento de un gestor electrónico de expedientes de contratación y convenios para la Administración de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears y su sector público instrumental, y el órgano de contratación de la Consejería de Economía, Hacienda e Innovación.

Importe adjudicado

1.123.739,10 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/05/2024