Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

09/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/12/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/12/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/01/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Inspecciones de Calidad del Aire en Madrid

Licitaciones públicas: Servicio de inspecciones acreditadas de calidad del aire. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA).

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

57.596,00 €

Importe sin impuestos

47.600,00 €

Valor estimado del contrato

47.600,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/12/2024

Ultima actualización

27/01/2025

Periodo estimado Inicio

27/01/2025

Periodo estimado Final

11/05/2027

Duración

2 años

Códigos CPV

90731400 - Servicios de seguimiento o medición de la contaminación atmosférica

90731000 - Servicios relacionados con la contaminación atmosférica

90731500 - Servicios de detección de gases tóxicos

90731800 - Seguimiento de partículas en suspensión

71700000 - Servicios de monitorización y control

Título oficial

Servicio de realización de inspecciones acreditadas de la calidad del aire: inmisiones atmosféricas en los equipos instalados en la Laguna de Arganda, Madrid.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/12/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/12/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Certificado o certificados correspondientes de acreditación de laboratorio expedidos por la ENAC, o entidad análoga de otro país, según la norma ISO 17025:2017. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador deberá presentar declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos para licitar debidamente cumplimentada según modelo del anexo II. El documento se presentará firmado electrónicamente en formato .pdf según el modelo de plantilla suministrado en esta plataforma. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Servicios similares. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador deberá presentar declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II que indique que el licitador ha realizado servicios de tipología similar, durante los últimos tres años, por un importe acumulado igual o superior a VEINTISIETE MIL QUINIENTOS (27.500,00€) EUROS. Dicha declaración deberá incluir relación de servicios realizados, alcance, año de la ejecución, cliente e importe de los mismos. El documento se presentará firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato .pdf según el modelo de plantilla suministrado en esta plataforma. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador presentará declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II en formato adobe debidamente firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando que su volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a VEINTISIETE MIL QUINIENTOS EUROS (27.500,00 €). Para generar el documento deberá cumplimentar la plantilla que se anexa. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción de plazo de emisión de informe de cada ensayo realizado: 5%
  • Precio: 95%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se comunica la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente. La resolución de adjudicación firmada electrónicamente por el órgano de contratación se adjunta en la presente comunicación.

Importe adjudicado

50.735,30 € -12%

Participantes

3

Fecha adjudicación

21/01/2025