Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcobendas, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

05/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

06/01/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

09/01/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

02/02/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/07/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Instalación Centro de Control - Alcobendas

Licitaciones públicas: ejecución del proyecto de instalación de un centro de control. Ayuntamiento de Alcobendas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcobendas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcobendas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.053.895,24 €

Importe sin impuestos

870.987,80 €

Valor estimado del contrato

958.086,58 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/01/2023

Ultima actualización

07/07/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

39000000 - Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos(excluida la iluminación) y productos limpieza

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

48960000 - Paquetes de software de controladores y sistemas

48151000 - Sistema de control informático

45300000 - Trabajos de instalación en edificios

30000000 - Equipamiento, maquinaria y dispositivos

Título oficial

La ejecución del proyecto de instalación de un centro de control en la cuarta planta del edificio de la casa consistorial del Ayuntamiento de Alcobendas, de acuerdo con el proyecto técnico denominado: PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN PARA IMPLANTACIÓN DE CENTRO DE CONTROL EN LA PLANTA 4ª DEL EDIFICIO DEL AYUNTAMIENTO DE ALCOBENDAS

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/02/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según la cláusula 11 del PCAP y apartado 6 de la cláusula 1 del PCAP
  • Otros - Según la cláusula 11 del PCAP y apartado 6 de la cláusula 1 del PCAP
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Según la cláusula 11 del PCAP y apartado 6 de la cláusula 1 del PCAP
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Según la cláusula 11 del PCAP y apartado 6 de la cláusula 1 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según la cláusula 11 del PCAP y apartado 6 de la cláusula 1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 70%
  • Ampliación del plazo de garantía: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 7858

Adjudicado a

GESAB, S.A.U

Importe adjudicado

831.142,74 € -21%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/05/2023