Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Paquetes de software y sistemas de información en Madrid - Provincia

Suministro de licencias de uso para la biblioteca de variantes genéticas del Sistema de Información para la Integración de la Información Genómica del Sistema Nacional de Salud

Licitación pública para el suministro de derechos de uso de licencias destinados a la biblioteca de variantes genéticas integrada en el Sistema de Información para la Integración de la Información Genómica del Sistema Nacional de Salud. El contrato incluye servicios de soporte, mantenimiento, operación y administración de las licencias, con dedicación exclusiva de técnicos especializados en arquitectura de plataforma e integración de sistemas. La prestación abarca un período de tres años con posibilidad de integración con nuevos sistemas autonómicos.

Ministerio de Sanidad
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto3.356.708,63 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro e implantación de plataforma integrada de gestión de vulnerabilidades y ciber-riesgo para RENFE-Operadora

Licitación pública para la contratación del suministro de una plataforma integrada de gestión continua de la exposición al ciber-riesgo y vulnerabilidades. El contrato incluye provisión, instalación, configuración, puesta en servicio, pruebas de funcionamiento, transferencia de conocimiento, soporte técnico, garantía y resolución de incidencias. La entidad contratante es RENFE-Operadora, bajo supervisión de su Gerencia de Área de Ciberseguridad y Privacidad. Se utiliza procedimiento de adjudicación abierto.

Entidad Pública Empresarial RENFE-Operadora
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto310.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministros y servicios para la plataforma de gestión jurídica del Ayuntamiento de Madrid

Id licitación: 300/2025/00849; Órgano de Contratación: Organismo Autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid; Importe: 528624.4 EUR; Estado: PUB

Organismo autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto973.116,48 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de plataforma informática SaaS para la gestión de coordinación de actividades empresariales en SENASA

Licitación para la implantación, mantenimiento y soporte de una plataforma informática en modalidad Software como servicios destinada a la gestión integral de la coordinación de actividades empresariales en SENASA. La solución debe permitir la gestión documental de empresas contratistas, subcontratistas, trabajadores, equipos y vehículos, garantizando trazabilidad, control documental y cumplimiento de la normativa de prevención de riesgos laborales establecida en el Real Decreto 171/2004.

Servicios y Estudios para la Navegación Aérea y la Seguridad Aeronáutica S.M.E. M.P. S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto15.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro en estado operativo de sistema de medición de tiempos y tracking de procesos en controles de pasaporte de aeropuertos de Aena

Licitación pública para el suministro en estado operativo de un sistema integrado de medición de tiempos y seguimiento de procesos en los controles de pasaporte de los aeropuertos gestionados por Aena. El contrato incluye la implementación, operación y mantenimiento de la solución tecnológica, con tasas de disponibilidad garantizadas y servicios bajo demanda. La adjudicación se realizará al licitador que presente la propuesta técnica y económica más favorable conforme a los criterios de valoración establecidos.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto10.507.772,28 EUR
En Plazo
Fin presentación07/10/2026
Ver detalles

Suministro de suscripciones anuales de herramientas de inteligencia artificial, automatización e investigación de contenidos para IBERMUTUA

Licitación pública para la adquisición de suscripciones anuales de software y herramientas digitales de inteligencia artificial, automatización, investigación y producción de contenidos. La entidad contratante es IBERMUTUA, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. El contrato se ejecutará mediante tracto sucesivo durante el año 2026. El presupuesto base incluye impuestos y se pagará mediante factura única tras la activación y puesta a disposición de las licencias. Se requiere el mantenimiento operativo durante los doce meses de vigencia.

Ibermutua, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274
Abierto simplificado·Ámbito nacional·Pub. 25/08/2026
Presupuesto12.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro e implantación de sistema de medición de tiempos y seguimiento de procesos en la Terminal 4 del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Aena licita el suministro en estado operativo de un sistema integrado de medición de tiempos y tracking de procesos para la Terminal 4 del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas. El contrato incluye la instalación, configuración, operatividad y mantenimiento de equipos de medición en zonas de acceso, facturación, controles de seguridad, áreas comerciales y embarque. La solución debe cumplir con el Esquema Nacional de Seguridad en nivel medio y contempla un período de ejecución de treinta y seis meses con posibilidad de prórroga.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto7.099.845,88 EUR
En Plazo
Fin presentación07/10/2026
Ver detalles

Suministro de licencias de entrenador virtual de competencias laborales basado en inteligencia artificial y neurociencia - Dirección General del Servicio Público de Empleo de Madrid

Licitación para el suministro de licencias y accesos a una herramienta tecnológica innovadora de orientación, intermediación y evaluación de empleo. La solución incorpora inteligencia artificial y neurociencia para mejorar los procesos de acceso al empleo y incrementar la empleabilidad de usuarios inscritos en la Red de oficinas de empleo de la Comunidad de Madrid, así como de empleadores colaboradores. Se enmarca en las actividades del Plan Anual de Trabajo de la Dirección General del Servicio Público de Empleo para impulsar orientación, emprendimiento e innovación laboral.

Consejeria de Economía, Empleo y Competitividad
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto29.000,80 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Licitación de implantación del sistema corporativo de gestión de activos digitales DAM en Adobe Experience Manager Assets Cloud Service para ENAIRE

Licitación pública convocada por la Dirección Económico-Financiera de ENAIRE para la implantación del sistema corporativo de gestión de activos digitales (DAM) basado en Adobe Experience Manager Assets Cloud Service. El proyecto comprende la implementación, configuración y puesta en operación de una solución cloud de gestión centralizada de activos digitales que permita el almacenamiento, organización, recuperación y distribución eficiente de contenidos multimedia y documentales corporativos. El importe de licitación es de 544.666,58 euros.

ENAIRE
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto1.054.266,50 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de plataforma OTT para la Corporación Audiovisual de la Comunidad Valenciana

Contratación del servicio de prestación de una plataforma OTT (Over The Top) por parte de la Corporación Audiovisual de la Comunidad Valenciana S.A. (CACVSA). El contrato comprende la realización de la prestación de hacer conforme a las características técnicas especificadas en el pliego de prescripciones técnicas. El procedimiento de adjudicación será abierto, sujeto a las disposiciones generales establecidas en el pliego de cláusulas administrativas y las características particulares del Anexo I.

Corporación Audiovisual de la Comunitat Valenciana, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto4.008.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles