Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio Previo

24/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

24/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Instalación de líneas de compostaje comunitario y doméstico en municipios de ADESIMAN - Plan de Sostenibilidad Turística

Licitación para la instalación de 6 o 15 líneas de compostaje comunitario y doméstico en municipios de la Federación para el Desarrollo de la Sierra y Mancha Conquense (ADESIMAN) en Cuenca. El proyecto se enmarca en el Plan de Sostenibilidad Turística en Destino "Sierra y Mancha Conquense", financiado por fondos NextGeneration EU a través del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. El contrato incluye el suministro, instalación y puesta en marcha de sistemas de compostaje, con garantía de 3 años mínimo y plazo de ejecución de 60 días.

Perfil del contratante

Federación para el Desarrollo de La Sierra y Mancha Conquense (ADESIMAN)

Perfil del contratante

Federación para el Desarrollo de La Sierra y Mancha Conquense (ADESIMAN)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

126.000,00 €

Importe sin impuestos

104.132,23 €

Valor estimado del contrato

104.132,23 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/04/2026

Ultima actualización

25/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

45213280 - Trabajos de construcción de instalaciones de compostaje

Título oficial

Instalacion de 6 lineas de compostaje comunitario y doméstico en en 6 municipios de ADESIMAN en el marco del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino "Sierra y Mancha Conquense" de ADESIMAN, sujeto al Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia y financiado por la Unión Europea con fondos NextGeneration EU.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Medios personales y materiales: designación de jefe/a de obra con titulación adecuada arquitectura técnica/ingeniería o equivalente) y disponibilidad de los materiales mínimos para la ejecución.
  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado del contrato (104.132,23 €).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 35%
  • REDUCCIÓN DEL PLAZO DE EJECUCIÓN DE LAS OBRAS DE INSTALACIÓN DE LAS LÍNEAS DE COMPOSTAJE: 20%
  • CERTIFICADO DE VISITA: 15%
  • AMPLIACIÓN DE GARANTÍA LEGAL: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador con mejor oferta

Importe adjudicado

125.900,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/06/2026