Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Toledo - Provincia

Contrato de obra de pavimentación e instalación de servicios en varias calles de Villafranca de los Caballeros

Contrato de obras para la pavimentación e instalación de servicios en las calles Gracián, Río Cigüela, Los Lirios y Pastora Marcela de la localidad de Villafranca de los Caballeros, tramitado mediante procedimiento abierto simplificado. El contrato incluye la ejecución material de trabajos de pavimentación y servicios asociados conforme al proyecto técnico elaborado. La duración del contrato y el presupuesto base de licitación se detallan en el Anexo I del pliego de condiciones administrativas particulares.

Diputación provincial de Toledo
Abierto simplificado·Casasbuenas·Pub. 24/08/2026
Presupuesto286.456,47 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Construcción de vestuarios para la lavandería de la Residencia Social Asistida San José

Licitación de obra de construcción de vestuarios destinados a la lavandería de la Residencia Social Asistida San José. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Las empresas interesadas deberán presentar sus ofertas por vía electrónica, cumpliendo con los requisitos técnicos y administrativos especificados en el pliego de cláusulas administrativas particulares y el pliego de prescripciones técnicas.

Diputación provincial de Toledo
Abierto simplificado·Toledo·Pub. 24/08/2026
Presupuesto201.154,58 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de pavimentación de la Calle Balcón en Villasequilla, Toledo

Contratación de obras de pavimentación integral de la Calle Balcón en Villasequilla, Toledo. El proyecto aborda la necesidad de pavimentar un tramo sin acabar y rehabilitar el resto de la vía que presenta importante deterioro. Las actuaciones persiguen mejorar las condiciones de seguridad, accesibilidad y circulación de esta vía pública municipal. Se trata de un contrato de obras por procedimiento abierto simplificado abreviado de carácter ordinario con duración de dos meses.

Ayuntamiento de Villasequilla
Abierto simplificado·Villasequilla·Pub. 21/08/2026
Presupuesto73.837,37 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de pavimentación de la calle Carreteros en Pulgar

Contrato de obras de pavimentación de la calle Carreteros en el municipio de Pulgar. Las actuaciones incluyen la ejecución de capa de rodadura con mezcla bituminosa asfáltica tipo AC-16 SURF 50/70 D de 5 centímetros de espesor, fresado de firme existente y trabajos previos necesarios para la correcta ejecución de la obra. El plazo de ejecución establecido es de 30 días desde la comprobación positiva del replanteo. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y el Reglamento General de Contratos de las Administraciones Públicas.

Ayuntamiento de Pulgar
Abierto·Pulgar·Pub. 21/08/2026
Presupuesto53.883,12 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y ampliación del Centro de Salud de La Pueblanueva en Toledo

Licitación de un contrato de obras administrativo para la reforma y ampliación de las instalaciones del Centro de Salud ubicado en La Pueblanueva, provincia de Toledo. El contrato se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y se divide potencialmente en lotes. La ejecución se iniciará con el acta de comprobación del replanteo, cuyo plazo máximo será de un mes desde la formalización del contrato. El presupuesto base de licitación actúa como límite máximo de gasto e incluye el Impuesto sobre el Valor Añadido.

Servicio de Salud de Castilla La Mancha (SESCAM)
Abierto·Toledo·Pub. 20/08/2026
Presupuesto548.998,67 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para reforma y mejoras de las instalaciones del Pabellón Deportivo Municipal de Urda

Contratación de obras de reforma y mejora de las instalaciones del Pabellón Deportivo Municipal de Urda. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado y se encuentra cofinanciado por la Diputación Provincial de Toledo con cargo a los Planes Provinciales de Obras y Servicios para ejercicios 2025 y 2026, habiéndose delegado su ejecución al Ayuntamiento. Las prestaciones se identifican según la nomenclatura del Vocabulario común de contratos públicos y se regirán por la normativa sectorial aplicable según el tipo de obra.

Ayuntamiento de Urda
Abierto simplificado·Urda (toledo)·Pub. 19/08/2026
Presupuesto124.077,71 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reparación y conservación de caminos en el término municipal de Talavera de la Reina

Contratación de obras de reparación y conservación de caminos en el municipio de Talavera de la Reina. El contratista debidamente cualificado ejecutará los trabajos de urbanización y mantenimiento vial conforme al proyecto aprobado por la administración. Se podrá subcontratar servicios especializados, siendo el contratista único responsable ante la propiedad y coordinador de los diferentes trabajos. La ejecución se regirá por las condiciones técnicas y administrativas recogidas en el Pliego de Condiciones y demás documentación del proyecto.

Ayuntamiento de Talavera de la Reina
Abierto simplificado·Talavera de la reina·Pub. 18/08/2026
Presupuesto165.289,25 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adecuación de dos locales en la calle Esteban Illán de Toledo

Contrato de obras para la adecuación y reforma de dos locales ubicados en la calle Esteban Illán, número 6, en Toledo, propiedad de la Diputación Provincial. El procedimiento se tramita mediante el sistema abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, con un valor estimado no superior a dos millones de euros. Las obras incluyen las obligaciones de ejecución, plazos, garantía y demás condiciones establecidas en el pliego de cláusulas administrativas y de prescripciones técnicas particulares.

Diputación provincial de Toledo
Abierto simplificado·Casasbuenas·Pub. 18/08/2026
Presupuesto98.476,91 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para construcción de nuevos vestuarios en el Pabellón Estrella de los Mares

Contrato de obras administrativo tramitado mediante procedimiento abierto simplificado para la construcción de nuevos vestuarios en el Pabellón Estrella de los Mares. El órgano de contratación licita este proyecto de infraestructura deportiva con un valor estimado igual o inferior a dos millones de euros. El presupuesto base de licitación actúa como límite máximo de gasto e incluye el Impuesto sobre el Valor Añadido. La adjudicación se realizará conforme a los criterios de valoración establecidos en el pliego de prescripciones técnicas particulares.

Servicio de Salud de Castilla La Mancha (SESCAM)
Abierto simplificado·Toledo·Pub. 17/08/2026
Presupuesto167.268,42 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de repavimentación y remodelación de la calle Grande en Quintanar de la Orden

Licitación pública de obras para la repavimentación y remodelación integral del tramo final de la calle Grande en el municipio de Quintanar de la Orden, Toledo. El contrato incluye trabajos de pavimentación, asfaltado, construcción de tuberías, canalizaciones de aguas pluviales y líneas de comunicación. Se tramita por procedimiento abierto simplificado con plazo de ejecución de tres meses desde la firma del acta de replanteo.

Ayuntamiento de Quintanar de la Orden
Abierto simplificado·Quintanar de la orden·Pub. 17/08/2026
Presupuesto247.930,55 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles