Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Camino de vera, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

10/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Instalación de recarga para vehículos eléctricos

Licitaciones públicas: obra de instalación de puestos de recarga para vehículos eléctricos. Universitat Politècnica de València.

Perfil del contratante

Universitat Politècnica de València

Perfil del contratante

Universitat Politècnica de València

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

525.555,59 €

Importe sin impuestos

434.343,46 €

Valor estimado del contrato

434.343,46 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/01/2025

Ultima actualización

23/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

61 Días

Códigos CPV

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

Título oficial

Obra de instalación de puestos de recarga para vehículos eléctricos en la Universitat Politècnica de València

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/02/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, del grupo I subgrupo 6, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 304.040,42 €.
  • Otros - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avaladas por certificados de buena ejecución de las obras; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisarán si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término. En su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - La empresa deberá disponer al menos de 1 persona con titulación de grado en ingeniería La plantilla media anual mínima de la empresa debe ser de 10 trabajadores.
  • Otros - Clasificación: Ver apartado L del cuadro de características
  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración indicando el personal técnico u organismos técnicos, estén o no integrados en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras acompañada de los documentos acreditativos correspondientes cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación. Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los tres últimos años, acompañada de la documentación justificativa correspondiente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. El requisito será que el importe anual acumulado, en el año de mayor ejecución, sea igual o superior a 400.000 €.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Equipo técnico y personal especializado: 4%
  • Precio: 43%
  • Análisis técnico del proyecto: 18%
  • Aspectos de seguridad y salud: 5%
  • Procedimiento constructivo de la instalación: 12%
  • Control de calidad: 1%
  • Aspectos de gestión medioambiental: 5%
  • Plazo de garantía: 9%
  • Plazo de ejecución: 3%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa adjudicataria es la que ha obtenido la mayor puntuación.

Importe adjudicado

341.611,13 € -35%

Participantes

12

Fecha adjudicación

08/07/2025