Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

El barraco, Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

11/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/09/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/09/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/11/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Instalación Solar Fotovoltaica en El Barraco

Licitaciones públicas: Proyecto de Instalación Solar Fotovoltaica de Autoconsumo Colectivo. Ayuntamiento de El Barraco.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Barraco

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Barraco

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

93.585,97 €

Importe sin impuestos

77.343,78 €

Valor estimado del contrato

77.343,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/09/2024

Ultima actualización

22/11/2024

Periodo estimado Inicio

01/10/2024

Periodo estimado Final

30/11/2024

Duración

2 meses

Códigos CPV

09331000 - Placas solares

09332000 - Instalación solar

45261215 - Revestimiento de cubiertas con placas solares

09331200 - Módulos solares fotovoltaicos

09330000 - Energía solar

45315600 - Instalaciones de baja tensión

Título oficial

Proyecto de Instalación Solar Fotovoltaica de Autoconsumo Colectivo con excedente ubicada en la Calle La Peguera 23 de El Barraco -AVILA-

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/09/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Los licitadores contarán con herramientas propias de software de cálculo online, del tipo PVSyst, que permitan realizar modelizaciones y cálculos estimativos de la producción teórica de instalaciones de autoconsumo. Se justificará esta situación mediante declaración responsable firmada en la que certifique la propiedad de las mencionadas herramientas y figure el enlace web de acceso a la mencionada aplicación. La empresa licitadora deberá aportar aquellas certificaciones establecidas por los institutos o servicios oficiales o privados de reconocido prestigio encargados en los aspectos de calidad, protección del medio ambiente y prevención de riesgos laborales. Al menos certificarán tener las siguientes certificaciones: • En relación con el Medio Ambiente ISO 14001:2015, (ver pliego) • En relación con la Calidad ISO 9001:2015, (ver pliego) Los licitadores deberán estás acreditadas como empresas instaladoras en Baja tensión, categoría especialista. La empresa licitadora deberá está inscrita en el Registro de Empresas Acreditadas (REA). La empresa licitadora deberá acreditar estar en posesión de una póliza de seguro de convenio. Se aportará póliza de convenio completa y recibo de pago que justifique su vigencia. La empresa licitadora deberá acreditar estar en posesión de un seguro de responsabilidad civil por importe mínimo de 900.000 €. La empresa licitadora deberá aportar certificado de asociación a una Mutua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades profesionales o el informe de alta en la SS como empresario, en el que aparezca la mutua o informe de situación de CCC •Documento emitido por el responsable del Servicio de Prevención de la empresa, propio o ajeno, en el que se certifique la prestación del servicio en materia de Seguridad Laboral, Higiene Industrial, Ergonomía y Psicosociología Aplicada así con en materia de Vigilancia en la Salud.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 50%
  • Experiencia Mantenimiento: 10%
  • Garantía en el módulo fotovoltaico: 15%
  • Experiencia Instalación: 10%
  • Características de inversor de corriente: 5%
  • Experiencia Técnica y Legal: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

PROYECTO DE INSTALACIÓN SOLAR FOTOVOLTAICA DE AUTOCONSUMO COLECTIVO CON EXCEDENTE UBICADA EN LA CALLE LA PEGUERA 23

Importe adjudicado

91.714,25 € -2%

Participantes

5

Fecha adjudicación

29/10/2024