Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Fuerteventura, Canarias, España

Anuncio de Licitación

13/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/09/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/11/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Jardines verticales y letras ajardinadas

Licitaciones públicas: suministro e instalación de jardines verticales y letras ajardinadas. Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.. Fuerteventura.

Perfil del contratante

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.

Perfil del contratante

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

85.618,11 €

Importe sin impuestos

80.016,93 €

Valor estimado del contrato

80.016,93 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/09/2024

Ultima actualización

02/01/2025

Periodo estimado Inicio

28/11/2024

Periodo estimado Final

19/12/2024

Duración

21 días

Códigos CPV

03121100 - Plantas vivas, bulbos, raíces y esquejes

03451000 - Plantas

34928400 - Mobiliario urbano

45262400 - Trabajos de montaje de estructuras de acero

45112700 - Trabajos de paisajismo

Título oficial

Suministro e instalación de cuatro jardines verticales sobre asiento incluyendo vegetación y el suministro e instalación de once letras corpóreas ajardinadas sobre soporte incluyendo vegetación.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/11/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/11/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Mayor porcentaje de especies autóctonas empleadas lote 1: 40%
  • Mayor rápidez en la ejecución lote 1: 30%
  • Oferta económica lote 1: 30%
  • Mayor rápidez en la ejecución Lote 2: 30%
  • Mayor porcentaje de especies autóctonas empleadas Lote 2: 30%
  • Aumento en el número de Jardines Verticales Sobre Asiento: 10%
  • Oferta económica Lote 2: 30%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desistimiento

Suministro e instalación de ONCE (11) letras corpóreas ajardinadas sobre soporte incluyendo vegetación.

Importe

31.535,07 €

Importe sin impuestos

29.472,03 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 2

Desistimiento

Suministro e instalación de CUATRO (4) jardines verticales sobre asiento incluyendo vegetación.

Importe

54.083,04 €

Importe sin impuestos

50.544,90 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.