Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Canarias

Contrato de obras de ejecución de zanjas de infiltración y conexión a red de agua regenerada en el Barranco Real de Telde

Licitación de obra para la ejecución de zanjas de infiltración y conexión a la red de agua regenerada en el Barranco Real del municipio de Telde en Gran Canaria. El proyecto se enmarca en la iniciativa GÉNESIS financiada por la Unión Europea a través del Programa Horizonte Europa. Las obras incluyen excavación de zanjas filtrantes, instalación y conexión de tuberías de drenaje, así como la tramitación administrativa, licencia de obra, consulta ambiental previa e impuesto sobre construcciones, instalaciones y obras.

Instituto Tecnológico de Canarias S.A.
Abierto simplificado·Telde·Pub. 02/09/2026
Presupuesto83.400,15 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Obras de instalación de sistemas de protección contra incendios en el Estadio Heliodoro Rodríguez López

Licitación pública para la ejecución de obras de instalación de sistemas de protección contra incendios en el Estadio Heliodoro Rodríguez López. El Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife convoca este contrato de obras por importe de 3.382.912,14 euros, en estado de pre-convocatoria. El proyecto comprende el diseño e implementación integral de infraestructuras y equipos destinados a la detección, control y extinción de incendios, incluyendo la instalación de sistemas automáticos, rociadores, tuberías, válvulas y equipos de alarma necesarios para garantizar la seguridad del recinto deportivo conforme a la normativa vigente.

Cabildo Insular de Tenerife
Abierto·La orotava·Pub. 02/09/2026
Presupuesto3.382.912,14 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y reparación de instalaciones y maquinaria del Matadero Insular de La Gomera

Licitación para la contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones y equipos del Matadero Insular ubicado en La Gomera. El contrato incluye la reparación de maquinaria crítica, cuadros de aturdido, pinzas, escaladoras y sierras, así como la asistencia técnica especializada de fabricantes. El Cabildo Insular de La Gomera requiere un contratista único que garantice la coordinación integral, planificación eficiente y respuesta ágil ante incidencias en las instalaciones del matadero.

Cabildo Insular de la Gomera
Abierto simplificado·Hermigua·Pub. 02/09/2026
Presupuesto58.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obra de instalación de baño y vestuario en la lavandería de ARPAL

Contratación de obra para la instalación de un baño-vestuario en las instalaciones de la lavandería de ARPAL. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y su normativa de desarrollo. Podrán optar a la adjudicación personas naturales o jurídicas, españolas o extranjeras, con plena capacidad de obrar y sin incurrir en prohibiciones para contratar con la Administración. La documentación del contrato incluye memoria, planos, cuadros de precios, pliego de cláusulas administrativas particulares y prescripciones técnicas. La empresa adjudicataria debe disponer de un servicio de prevención de riesgos laborales en obra hasta la terminación de los trabajos.

Intendencia de las Palmas
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 02/09/2026
Presupuesto10.782,78 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Obra de rehabilitación de cubierta metálica en la Base Aérea de Gando

Contratación de obra de rehabilitación y gran reparación de la cubierta metálica ubicada en la Base Aérea de Gando. El proyecto, clasificado como obra de primer establecimiento, reforma, restauración, rehabilitación o gran reparación, incluye los trabajos necesarios para la restauración integral de la estructura metálica de cobertura. La Administración licita los trabajos conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, estableciendo un presupuesto base de licitación que figura en la documentación técnica y administrativa del proyecto.

Ejército del Aire
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 01/09/2026
Presupuesto47.462,58 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obra de reparación de cubierta en edificio de viviendas de la Entidad Romana Picacho

Contratación de obra para la reparación de la cubierta de un edificio de viviendas ubicado en la Entidad Romana Picacho. La intervención incluye trabajos de rehabilitación de la estructura de cobertura, con gestión integral de residuos a cargo del contratista. Se requiere personal cualificado, responsable técnico en obra, cumplimiento normativo en seguridad y salud laboral, y materiales con marcado CE. El presupuesto y condiciones se detallan en los documentos del proyecto administrativo.

Intendencia de las Palmas
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 01/09/2026
Presupuesto21.376,64 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra de mejora de elementos de hormigón para el Cuartel General del Mando Aéreo del Componente de la Armada

Contratación de obras de mejora y reparación de elementos estructurales de hormigón en las instalaciones del Cuartel General del Mando Aéreo del Componente de la Armada. El procedimiento es abierto simplificado abreviado. La obra no afecta a la estabilidad, seguridad o estanqueidad estructural de la edificación, por lo que requiere únicamente un Estudio Básico de Seguridad y Salud. El contrato se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa técnica aplicable.

Ejército del Aire
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 01/09/2026
Presupuesto47.988,84 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Obras de adecuación interior de oficina de infraestructuras con reorganización de espacios y actualización de acabados - Dirección General de Asuntos Económicos, Las Palmas de Gran Canaria

Contratación de obras de adecuación interior para reorganizar y redistribuir espacios entre la oficina del rack y la jefatura de infraestructuras, incluyendo traslado temporal de mobiliario, demolición y ejecución de tabiquería de pladur, actualización de acabados interiores y reordenación de la instalación eléctrica. La actuación se ejecutará en las dependencias de la Dirección del Órgano de Contratación ubicadas en Las Palmas de Gran Canaria, conforme al proyecto aprobado por la Administración.

Intendencia de las Palmas
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 01/09/2026
Presupuesto12.636,55 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Rehabilitación de la cubierta de la sala polivalente de la Base Aérea de Gando

Contratación de obras de rehabilitación de la cubierta de la sala polivalente ubicada en la Base Aérea de Gando. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y sus normativas complementarias. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, siendo accesible a personas naturales o jurídicas, españolas o extranjeras, que cumplan los requisitos de capacidad legal y no incurran en prohibiciones para contratar con la Administración.

Ejército del Aire
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 01/09/2026
Presupuesto39.219,16 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Reforma y acondicionamiento de salas del Hospital 09 Ocean Sky en Gando

Contratación de obras de reforma, restauración y acondicionamiento de salas del Hospital 09 Ocean Sky ubicado en Gando. El proyecto se clasifica como obra de primer establecimiento, reforma, restauración, rehabilitación o gran reparación según la normativa aplicable. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado abreviado. El contrato incluye la ejecución de trabajos conforme a la documentación técnica, planos, cuadros de precios y especificaciones contractuales establecidas.

Ejército del Aire
Abierto simplificado·Las palmas·Pub. 01/09/2026
Presupuesto36.271,20 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles