Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la estación, Jerez de la frontera, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

18/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

21/11/2022

DOUE

Anuncio de Pliegos

21/11/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

15/12/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

19/04/2023

DOUE

Anuncio de Formalización

21/04/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

jsuministro de aceites, lubricantes, anticongelantes y urea para la flota de autobuses del servicio de transporte colectivo urbano

Perfil del contratante

Corporación Municipal de Jerez, S.A. (COMUJESA)

Perfil del contratante

Corporación Municipal de Jerez, S.A. (COMUJESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

382.626,20 €

Importe sin impuestos

316.220,00 €

Valor estimado del contrato

392.275,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/11/2022

Ultima actualización

21/04/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

24957000 - Aditivos químicos

09211000 - Aceites lubricantes y agentes lubricantes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/12/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales contratos de características similares al que es objeto de la licitación, ejecutados por el licitador en los TRES últimos ejercicios, en la que se indique el importe, la fecha, el destinatario, público o privado de los mismos, debiendo definir con suficiente claridad y detalle los trabajos realizados. Se entenderá por “contratos similares” aquellos cuyos bienes y servicios a suministrar sean coincidentes al menos en un 50% a los que son objeto del contrato al que se concurre y su importe alcance también ese porcentaje, circunstancia esta que tendrá que acreditar el interesado.
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Descripciones de los productos a suministrar y certificados expedidos por los institutos o servicios oficiales encargados del control de calidad, independientes y de competencia reconocida, que acrediten la conformidad de los productos perfectamente detallada mediante referencias a determinadas especificaciones o normas técnicas, las cuales deberán hacer referencia a los sistemas de aseguramiento de la calidad basados en la serie de normas en la materia, certificados por organismos conformes a las normas europeas relativas a la certificación.
  • Trabajos realizados - Relación de los principales contratos de características similares al que es objeto de la licitación, ejecutados por el licitador en los TRES últimos ejercicios, en la que se indique el importe, la fecha, el destinatario, público o privado de los mismos, debiendo definir con suficiente claridad y detalle los trabajos realizados. Se entenderá por “contratos similares” aquellos cuyos bienes y servicios a suministrar sean coincidentes al menos en un 50% a los que son objeto del contrato al que se concurre y su importe alcance también ese porcentaje, circunstancia esta que tendrá que acreditar el interesado.
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Descripciones de los productos a suministrar y certificados expedidos por los institutos o servicios oficiales encargados del control de calidad, independientes y de competencia reconocida, que acrediten la conformidad de los productos perfectamente detallada mediante referencias a determinadas especificaciones o normas técnicas, las cuales deberán hacer referencia a los sistemas de aseguramiento de la calidad basados en la serie de normas en la materia, certificados por organismos conformes a las normas europeas relativas a la certificación.
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Descripciones de los productos a suministrar y certificados expedidos por los institutos o servicios oficiales encargados del control de calidad, independientes y de competencia reconocida, que acrediten la conformidad de los productos perfectamente detallada mediante referencias a determinadas especificaciones o normas técnicas, las cuales deberán hacer referencia a los sistemas de aseguramiento de la calidad basados en la serie de normas en la materia, certificados por organismos conformes a las normas europeas relativas a la certificación.
  • Trabajos realizados - Relación de los principales contratos de características similares al que es objeto de la licitación, ejecutados por el licitador en los TRES últimos ejercicios, en la que se indique el importe, la fecha, el destinatario, público o privado de los mismos, debiendo definir con suficiente claridad y detalle los trabajos realizados. Se entenderá por “contratos similares” aquellos cuyos bienes y servicios a suministrar sean coincidentes al menos en un 50% a los que son objeto del contrato al que se concurre y su importe alcance también ese porcentaje, circunstancia esta que tendrá que acreditar el interesado.
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Descripciones de los productos a suministrar y certificados expedidos por los institutos o servicios oficiales encargados del control de calidad, independientes y de competencia reconocida, que acrediten la conformidad de los productos perfectamente detallada mediante referencias a determinadas especificaciones o normas técnicas, las cuales deberán hacer referencia a los sistemas de aseguramiento de la calidad basados en la serie de normas en la materia, certificados por organismos conformes a las normas europeas relativas a la certificación.
  • Trabajos realizados - Relación de los principales contratos de características similares al que es objeto de la licitación, ejecutados por el licitador en los TRES últimos ejercicios, en la que se indique el importe, la fecha, el destinatario, público o privado de los mismos, debiendo definir con suficiente claridad y detalle los trabajos realizados. Se entenderá por “contratos similares” aquellos cuyos bienes y servicios a suministrar sean coincidentes al menos en un 50% a los que son objeto del contrato al que se concurre y su importe alcance también ese porcentaje, circunstancia esta que tendrá que acreditar el interesado.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - cifra anual de negocios en la actividad de ejecución de suministros, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles (o desde la fecha de inicio de actividad de la empresa si es menor) por importe de, al menos, una vez y media al valor anual medio estimado del contrato, prórrogas excluidas.
  • Patrimonio neto - patrimonio neto al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de presentar las cuentas anuales equivalente al valor anual medio estimado del contrato
  • Patrimonio neto - patrimonio neto al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de presentar las cuentas anuales equivalente al valor anual medio estimado del contrato
  • Patrimonio neto - patrimonio neto al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de presentar las cuentas anuales equivalente al valor anual medio estimado del contrato
  • Cifra anual de negocio - cifra anual de negocios en la actividad de ejecución de suministros, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles (o desde la fecha de inicio de actividad de la empresa si es menor) por importe de, al menos, una vez y media al valor anual medio estimado del contrato, prórrogas excluidas.
  • Cifra anual de negocio - cifra anual de negocios en la actividad de ejecución de suministros, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles (o desde la fecha de inicio de actividad de la empresa si es menor) por importe de, al menos, una vez y media al valor anual medio estimado del contrato, prórrogas excluidas.
  • Cifra anual de negocio - cifra anual de negocios en la actividad de ejecución de suministros, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles (o desde la fecha de inicio de actividad de la empresa si es menor) por importe de, al menos, una vez y media al valor anual medio estimado del contrato, prórrogas excluidas.
  • Patrimonio neto - patrimonio neto al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de presentar las cuentas anuales equivalente al valor anual medio estimado del contrato

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Sumatorio de precios unitarios del lote: 90%
  • Sumatorio de precios unitarios del lote: 90%
  • Sumatorio de precios unitarios del lote: 90%
  • reduccion plazo de entrega: 10%
  • reduccion plazo de entrega: 10%
  • reduccion plazo de entrega: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

aceites, lubricantes y anticongelantes

Importe

256.447,40 €

Importe sin impuestos

211.940,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el licitador mejor valorado, la valoración del pliego es por lo s cuatro años de contratos proporcionalmente

Importe adjudicado

239.706,81 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/04/2023

Lote 2

Desierto

aceite mobil pegasus 1 sae 15w-40

Importe

75.504,00 €

Importe sin impuestos

62.400,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Adjudicado

aceite zf-ecofluid a life

Importe

28.894,80 €

Importe sin impuestos

23.880,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica al licitador mejor valorado

Importe adjudicado

17.229,14 € -40%

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/04/2023

Lote 4

Adjudicado

ad-blue, solucion urea al 30% (mínimo).

Importe

21.780,00 €

Importe sin impuestos

18.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica al licitador mejor valorado

Importe adjudicado

19.776,24 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/04/2023