Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Zamora, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

05/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

05/06/2020

DOUE

Anuncio de Pliegos

05/06/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

30/11/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/12/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

La contratación del servicio público de recogida de residuos sólidos urbanos y limpieza urbana, con el contenido y alcance que se señala en el pliego de prescripciones técnicas (PTT)

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zamora

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zamora

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

8.034.113,07 €

Importe sin impuestos

7.303.739,16 €

Valor estimado del contrato

70.115.895,94 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/06/2020

Ultima actualización

15/12/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Años

Códigos CPV

90600000 - Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

44613800 - Contenedores para residuos

90511300 - Servicios de recogida de basuras

90511400 - Servicios de recogida de papel

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

90612000 - Servicios de barrido de calles

90611000 - Servicios de limpieza de calles

44613700 - Contenedores de basura

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/11/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/11/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Plantilla media anual - Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y la importancia de su personal directivo durante los últimos tres años, acompañada de la documentación justificativa correspondiente.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Los licitadores deberán presentar certificados, al menos, en sistemas de gestión de calidad y medio ambiente, expedidos por organismos oficiales de certificación. Para la acreditación del cumplimiento de las normas de garantía de la calidad y de gestión medioambiental exigidas, el licitador deberá presentar respectivamente, los certificados vigentes de cumplimiento de las normas UNE-EN-ISO 9001, UNE-EN-ISO 14001 o equivalentes. De conformidad con lo dispuesto en el artículo 93.2 LCSP, si el operador económico acredita que no tiene acceso a certificados de este tipo, o que no tiene la posibilidad de obtenerlos dentro del plazo fijado por causas que no le sean atribuibles, también se aceptará otras pruebas de medidas de gestión medioambiental, a condición de que el operador económico demuestre que dichas medidas son equivalentes a las exigidas con arreglo al sistema o norma de gestión medioambiental aplicable. Así, en este sentido se reconocerán los certificados equivalentes expedidos por organismos establecidos en cualquier Estado miembro de la Unión Europea, y se aceptarán otras pruebas de medidas equivalentes de gestión medioambiental que presente el licitador, y, en particular, una descripción de las medidas de gestión medioambiental ejecutadas, siempre que el licitador demuestre que dichas medidas son equivalentes a las exigidas con arreglo al sistema o norma de gestión medioambiental aplicable.
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Indicación de la parte del contrato que el empresario tiene eventualmente el propósito de subcontratar.
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Descripción de las instalaciones técnicas con que cuente la empresa y una declaración de la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de los trabajos, adjuntando la documentación acreditativa correspondiente. Con descripción asimismo las medidas empleadas por el empresario para garantizar la calidad y de los medios de estudio e investigación de la empresa.
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados por el licitador en los últimos tres años, cuyo objeto sea el mismo o similar al del contrato sobre el que se está ofertado, por cuantías similares a la de la presente licitación y para municipios de similar número de habitantes, que incluya importes, fechas y el destinatario público o privado de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Para entender acreditada la solvencia técnica, será necesario que el licitador acredite: experiencia, en los últimos cinco (5) años, en la realización de trabajos de recogida de residuos y limpieza viaria en al menos dos (2) municipios de población igual o superior a 50.000 habitantes, y cuyo importe anual acumulado sea igual o superior al equivalente a la primera anualidad del presupuesto máximo de gasto. Para la consideración de lo que se entiende como contratos iguales o similares se atenderá, en caso de ser necesario, a los tres primeros dígitos de los códigos CPV.
  • Técnicos o unidades técnicas - Una descripción del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad. Dicha descripción deberá detallar el perfil técnico de dicho personal.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez el valor anual medio del contrato. Requisito que se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Asimismo, de estar obligado a su presentación, aportará resumen de la declaración del IVA presentada a Hacienda (modelo 390).

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Provisional - x3
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 4 LIMPIEZA URBANA: con el desglose previsto en el apartado 20 del Anexo I del PCAP.: 17%
  • Valoración de la proposición económica: 42%
  • 5 OTROS ASPECTOS Y MEDIOS COMUNES: con el desglose previsto en el apartado 20 del Anexo I del PCAP.: 6%
  • 2 CONTENERIZACIÓN-SOTERRAMIENTO: con el desglose previsto en el apartado 20 del Anexo I del PCAP.: 4%
  • 1 RECOGIDA Y TRANSPORTE RSU: con el desglose previsto en el apartado 20 del Anexo I del PCAP.: 20%
  • 3 PUNTO LIMPIO: con el desglose previsto en el apartado 20 del Anexo I del PCAP.: 2%
  • Incremento de calidad: con el desglose previsto en el apartado 20 del Anexo I del PCAP.: 9%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el licitador que ha presentado la mejor oferta en relación calidad-precio, y reunir los requisitos exigidos en la licitación

Importe adjudicado

48.461.777,02 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

30/07/2021