Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle alcalde parrondo, 30, La carrera, Asturias, España

Anuncio de Licitación

26/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/06/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

09/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

09/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de organización, programación y ejecución de actividades culturales estivales para la Fundación Municipal de Cultura de Siero

Licitación para la contratación de servicios de organización, programación, desarrollo y ejecución de actividades culturales durante los meses de junio, julio y agosto por la Fundación Municipal de Cultura del Ayuntamiento de Siero en Asturias. El contrato se estructura en seis lotes que incluyen festivales, muestras teatrales y eventos culturales diversos a desarrollarse en recintos cerrados y espacios públicos del municipio. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Perfil del contratante

Fundación Municipal de Cultura de Siero

Perfil del contratante

Fundación Municipal de Cultura de Siero

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

70.119,04 €

Importe sin impuestos

59.879,37 €

Valor estimado del contrato

59.879,37 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/05/2026

Ultima actualización

09/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

79951000 - Servicio de organización de seminarios

80522000 - Seminarios de formación

92312100 - Servicios artísticos de productores de teatro, grupos de cantantes, bandas y orquestas

Título oficial

Contratación de la organización, programación, desarrollo y ejecución de actividades culturales para los meses de junio, julio y agosto, mediante lotes, enmarcadas dentro de la programación anual de la Fundación Municipal de Cultura de Siero, Asturias.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

6

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver anexo I del PCAP, punto 12

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver anexo I del PCAP, punto 12

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Contar con profesores de prestigio nacional o internacional.: 15%
  • Mejor propuesta economica: 49%
  • Descripción detallada del festival.: 25%
  • Mejor propuesta economica: 49%
  • Descripción detallada de “Los tardeos del Paraguas”.: 25%
  • Formación Coordinador/a: por encima de la exigida como requisitos mínimos: 10%
  • Capacidad de atracción y conexión con el público: interés general, adecuación a públicos diversos, potencial de participación y asistencia: 8%
  • Mejor propuesta economica: 49%
  • Memoria detallada de los espectáculos a llevar a cabo, justificación de los programas, coherencia de las propuestas, gestión y organización: 26%
  • Calidad de los artistas: trayectoria, reconocimiento, nivel técnico y adecuación del evento: 18%
  • Calidad artística y técnica de la propuesta: la trayectoria de los grupos, capacidad de la propuesta para atraer y conectar con el público, diversidad y representatividad del tejido teatral de la temática asturiana y su vinculación a la idiosincrasia y panorama escénico asturiano: 25%
  • Calidad artística y técnica de la propuesta: la trayectoria de los grupos, capacidad de la propuesta para atraer y conectar con el público, diversidad y representatividad del tejido teatral de la temática asturiana y su vinculación a la idiosincrasia y panorama escénico asturiano: 25%
  • Experiencia profesional del Coordinador/a: por encima de la exigida como requisitos mínimos: 15%
  • Mejor propuesta economica: 49%
  • Calidad de los artistas: trayectoria, reconocimiento, nivel técnico y adecuación del evento: 18%
  • Memoria detallada de los espectáculos a llevar a cabo, justificación de los programas, coherencia de las propuestas, gestión y organización: 26%
  • Mejor propuesta economica: 49%
  • Descripción detallada de “Las noches de la Cebera”.: 25%
  • Proyecto general y programaciones específicas para las clases y conciertos.: 15%
  • Capacidad de atracción y conexión con el público: interés general, adecuación a públicos diversos, potencial de participación y asistencia: 8%
  • Capacidad de atracción y conexión con el público: interés general, adecuación a públicos diversos, potencial de participación y asistencia: 8%
  • Oferta económica: 45%
  • Calidad de los artistas: trayectoria, reconocimiento, nivel técnico y adecuación del evento: 18%

Documentos

Lotes

Lote 1

Festival “Titeresi”

Importe

10.000,00 €

Importe sin impuestos

8264,46 €

Lote 2

“Los Tardeos del Paraguas”, en La Pola Siero

Importe

7000,00 €

Importe sin impuestos

5785,12 €

Lote 3

Muestra de Teatro de Lugones

Importe

15.000,00 €

Importe sin impuestos

12.396,69 €

Lote 4

Las Noches de La Cebera”, en Lugones

Importe

9000,00 €

Importe sin impuestos

7438,02 €

Lote 5

“Siero Jazz” en La Pola Siero

Importe

11.119,04 €

Importe sin impuestos

11.119,04 €

Lote 6

Adjudicado

Semana de Teatro de La Pola Siero.

Importe

18.000,00 €

Importe sin impuestos

14.876,03 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se motiva con la Resolución de la Vicepresidencia de la FMC, relativa a la adjudicación que se adjunta.

Adjudicado a

Importe adjudicado

16.310,80 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

08/07/2026