Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça major, 3, Benigánim, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

15/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de gestión integral de actividades extraescolares, aula matinera y escuelas de ocio para educación infantil y primaria en Benigànim

Contratación de servicios de gestión integral para la planificación, organización y desarrollo de actividades extraescolares, aula matinera y escuelas de ocio en períodos no lectivos, así como cursos de natación en escuela de verano. Dirigido a alumnos de aula de 2 años, educación infantil y educación primaria del municipio de Benigànim, Valencia. El servicio tiene como finalidad facilitar el desarrollo educativo, emocional y social del alumnado, así como favorecer la conciliación familiar. Se estructura en dos lotes y se rige por procedimiento abierto con tramitación anticipada.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benigànim

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benigànim

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

91.637,16 €

Importe sin impuestos

91.637,16 €

Valor estimado del contrato

183.274,32 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/05/2026

Ultima actualización

10/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

80410000 - Servicios escolares diversos

Título oficial

gestión integral, incluyendo la planificación, organización y desarrollo de las actividades extraescolares, el aula matinera y las escuelas de ocio, además de los cursos de natación de la escuela de verano, para los alumnos que cursan el aula de 2 años, Educación Infantil y Educación primaria, del municipio de Benigànim (Valencia), dividido en dos lotes y tramitación anticipada.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de éste; cuyo importe sea, al menos, igual al valor estimado de cada uno de los lotes; esto es: ◦ Para el Lote 1: Prestación del servicio de la gestión integral, incluyendo la planificación, organización y desarrollo de las actividades extraescolares y el aula matinera, para los alumnos que cursan el aula de 2 años, Educación Infantil y Educación primaria, del municipio de Benigànim (Valencia), 28.957’25€ (importe anual). Los servicios efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañada de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.
  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de éste; cuyo importe sea, al menos, igual al valor estimado de cada uno de los lotes; esto es: ◦ Para el Lote 2: Prestación del servicio de la gestión integral, incluyendo la planificación, organización y desarrollo de las escuelas de ocio de Pascua, verano, Navidad y días no lectivos, además de los cursos de natación de la escuela de verano, para los alumnos que cursan el aula de 2 años, Educación Infantil y Educación primaria, del municipio de Benigànim (Valencia), 62.679’91€ (importe anual). Los servicios efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañada de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importes iguales o superiores a los siguientes, dependiendo de los lotes que se presente: ◦ Para el Lote 1: Prestación del servicio de la gestión integral, incluyendo la planificación, organización y desarrollo de las actividades extraescolares y el aula matinera, para los alumnos que cursan el aula de 2 años, Educación Infantil y Educación primaria, del municipio de Benigànim (Valencia), 28.957’25€ (importe anual).
  • Seguro de indemnización - b) Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales, que cubra los riesgos profesionales objeto del presente Pliego, y un plazo mínimo de vigencia de un año. Se deberá aportar la póliza en vigor y el justificante del pago del último recibo, cuyas cantidades variaran dependiendo de los lotes a los que se presente: ◦ Para el Lote 1: Prestación del servicio de la gestión integral, incluyendo la planificación, organización y desarrollo de las actividades extraescolares y el aula matinera, para los alumnos que cursan el aula de 2 años, Educación Infantil y Educación primaria, del municipio de Benigànim (Valencia), 28.957’25€ (importe anual).
  • Seguro de indemnización - b) Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales, que cubra los riesgos profesionales objeto del presente Pliego, y un plazo mínimo de vigencia de un año. Se deberá aportar la póliza en vigor y el justificante del pago del último recibo, cuyas cantidades variaran dependiendo de los lotes a los que se presente: ◦ Para el Lote 2: Prestación del servicio de la gestión integral, incluyendo la planificación, organización y desarrollo de las escuelas de ocio de Pascua, verano, Navidad y días no lectivos, además de los cursos de natación de la escuela de verano, para los alumnos que cursan el aula de 2 años, Educación Infantil y Educación primaria, del municipio de Benigànim (Valencia), 62.679’91€ (importe anual).
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importes iguales o superiores a los siguientes, dependiendo de los lotes que se presente: - Para el Lote 2: Prestación del servicio de la gestión integral, incluyendo la planificación, organización y desarrollo de las escuelas de ocio de Pascua, verano, Navidad y días no lectivos, además de los cursos de natación de la escuela de verano, para los alumnos que cursan el aula de 2 años, Educación Infantil y Educación primaria, del municipio de Benigànim (Valencia), 62.679’91€ (importe anual).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • C. ACREDITACIÓN DE POSESIÓN DE SISTEMA DE GESTIÓN EN SEGURIDAD Y SALUD: 4%
  • B. GESTIÓN MEDIOAMBIENTAL: 2%
  • F. DISMINUCIÓN DE LA RATIO ALUMNO/MONITOR:: 15%
  • G. AMPLIACIÓN DEL HORARIO DIARIO ESTABLECIDO EN LOS PLIEGOS:: 5%
  • A. OFERTA ECONÓMICA: 50%
  • E. INCREMENTO DE LAS ACTIVIDADES ESPECIALES A DESARROLLAR:: 14%
  • D. PRESENTACIÓN DE UN PROYECTO EDUCATIVO DE LAS ACTIVIDADES A DESARROLLAR EN LA EJECUCIÓN DEL CONTRATO:: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Prestación del servicio de la gestión integral, incluyendo la planificación, organización y desarrollo de las actividades extraescolares y el aula matinera, para los alumnos que cursan el aula de 2 años, Educación Infantil y Educación primaria, del municipio de Benigànim (Valencia).

Importe

28.957,25 €

Importe sin impuestos

28.957,25 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

Prestación del servicio de la gestión integral, incluyendo la planificación, organización y desarrollo de las escuelas de ocio de Pascua, verano, Navidad y días no lectivos, además de los cursos de natación de la escuela de verano, para los alumnos que cursan el aula de 2 años, Educación Infantil y Educación primaria, del municipio de Benigànim (Valencia).

Importe

62.679,91 €

Importe sin impuestos

62.679,91 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el Lote 2 del contrato de Prestación del servicio de la gestión integral, incluyendo la planificación, organización y desarrollo de las escuelas de ocio de Pascua, verano, Navidad y días no lectivos, además de los cursos de natación de la escuela de verano, para los alumnos que cursan el aula de dos años, Educación Infantil y Educación primaria, del municipio de Benigànim (València), a EDUCACIÓN EN MOVIMIENTO, S.L. con CIF B10863363, por un importe anual de 60.799,51€ (exento de IVA); incremento de 7 actividades especiales adicionales a desarrollar en la ejecución del contrato; incremento de un monitor extra para el aula de dos años, otro para infantil y otro para primaria; e incremento de una hora diaria la prestación del servicio, a determinar por el Ayuntamiento.

Importe adjudicado

60.799,51 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/07/2026