Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

La frontera de el hierro, Tenerife, Canarias, España

Anuncio Previo

16/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

16/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación: Adquisición de bolsas para residuos

Licitaciones públicas: adquisición de bolsas para residuos. Ayuntamiento de la Frontera, La Frontera de El Hierro.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Frontera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Frontera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

26.429,00 €

Importe sin impuestos

24.700,00 €

Valor estimado del contrato

24.700,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/04/2026

Ultima actualización

06/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

30 Días

Códigos CPV

19640000 - Sacos y bolsas de polietileno para residuos

Título oficial

Adquisición de bolsas para residuos, a cargo de la subvención del Cabildo Insular, al objeto de la realización de campañas de concienciación.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PLAZO DE GARANTIA: 5%
  • OFERTA ECONOMICA: 80%
  • CARACTERISTICAS TECNICAS: 10%
  • PLAZO DE ENTREGA: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

facilitar la separación de las diferentes fracciones de residuos y contribuir a los objetivos de economía circular y sostenibilidad

Importe adjudicado

15.557,80 € -41%

Participantes

4

Fecha adjudicación

02/07/2026