Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

22/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

22/01/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

22/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/04/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación APM: Desarrollo de Sistemas

Licitaciones públicas: Servicio de desarrollo y evolución de los sistemas de información. Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA). Tomares.

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

397.073,60 €

Importe sin impuestos

328.160,00 €

Valor estimado del contrato

984.480,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/01/2025

Ultima actualización

16/04/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

72222000 - Servicios de planificación y revisión estratégica de sistemas información o tecnología la información

Título oficial

Servicio de desarrollo y evolución de los sistemas de información de Aljarafesa (APM)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/02/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/02/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Compromiso de adscripción de medios, según el Apartado I (otros requisitos) del Anexo I del PCAP
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - - Se exigen las titulaciones académicas o equivalentes , conforme a lo establecido en el apartado “3.4.1. DIMENSIONAMIENTO Y COMPOSICIÓN DE LOS EQUIPOS DE TRABAJO” del PPT: • Un (1) Jefe/a de Proyecto: Titulación: Ingeniería Informática (II), Ingeniería Técnica Informática (ITI), Diplomatura en Informática, o similar. • Dos (2) Analista Funcional: Titulación: Ingeniería Técnica Informática (ITI), Diplomatura en Informática, Ciclo Formativo de Grado Superior (CFS) en Desarrollo de Aplicaciones o similar. • Dos (2) Programador/a: Titulación: Ciclo Formativo de Grado Superior (CFS) en Desarrollo de Aplicaciones o similar
  • Trabajos realizados - Según Apartado I del Anexo I del PCAP
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Según Apartado I del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Según Apartado I del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Provisional - 3281,60 EUR
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Medidas propuestas para facilitar y asegurar la transición del Servicio: 1%
  • Transición para la puesta en funcionamiento del ANS: 15%
  • Enfoque de resolución de una petición de trabajo tipo: 4%
  • Oferta Económica: 40%
  • Transición del Servicio: 10%
  • Bolsa de horas: 6%
  • Solución aportada al proyecto en la base tecnológica, especialmente en Progress Openedge V12: 8%
  • Experiencia adicional de los perfiles de trabajo identificados en el apartado 3.4.2 del PPT: 15%
  • Medidas propuestas para facilitar y asegurar la devolución del Servicio: 1%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa INDRA SOLUCIONES TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN, S.L.U., ha sido la de mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento

Importe adjudicado

380.666,00 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/03/2025