Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tárbena, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

02/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de asesoramiento especializado en materias presupuestarias, contabilidad pública y recursos humanos del Ayuntamiento de Tárbena

Licitación para la contratación de servicios de asesoramiento técnico externo dirigidos al Ayuntamiento de Tárbena. El contratista proporcionará asistencia especializada en materia contable y financiera, incluyendo la preparación de documentación presupuestaria, liquidaciones, gestión en plataformas de hacienda, tramitación de expedientes de subvenciones y consultoría en gestión de recursos humanos. El servicio incluye asesoramiento verbal, elaboración de informes y seguimiento de legalidad presupuestaria y laboral para resolver las necesidades técnicas municipales.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tàrbena

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tàrbena

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

38.720,00 €

Importe sin impuestos

32.000,00 €

Valor estimado del contrato

48.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/06/2026

Ultima actualización

06/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

75100000 - Servicios de administración pública

79211000 - Servicios de contabilidad

79631000 - Servicios de personal y de nóminas

Título oficial

Asesoramiento especializado y colaboración en materias presupuestarias, contabilidad pública, recursos humanos y tramitación de expedientes de subvenciones.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según figura en el PCAP.
  • Trabajos realizados - Según figura en el PCAP.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Según figura en el PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según figura en el PCAP.
  • Seguro de indemnización - Según figura en el PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Asistencia al órgano de gobierno Pleno en sus sesiones.: 30%
  • Experiencia profesional en Ayuntamientos o demás entidades locales: 35%
  • Oferta económica: 15%
  • Días de asistencia del asesor titular, adicionales al que figura en el PCAP: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto alcaldía de adjudicación 2026-114

Importe adjudicado

36.300,00 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/06/2026