Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Santovenia de pisuerga, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

02/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación: Barredora para limpieza viaria

Licitaciones públicas: adquisición de una barredora para el servicio de limpieza viaria. Ayuntamiento de Santovenia de Pisuerga.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santovenia de Pisuerga

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santovenia de Pisuerga

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

125.840,00 €

Importe sin impuestos

104.000,00 €

Valor estimado del contrato

104.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/10/2025

Ultima actualización

28/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

34144430 - Barrederas viales automóviles

Título oficial

Adquisición de una barredora para el servicio de limpieza viaria

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al presupuesto base de licitación.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mantenimiento y servicio postventa: 3%
  • Motor Diesel de la barredora viaria: 4%
  • Mejora de especificaciones técnicas de equipos: 35%
  • Oferta económica: 50%
  • Aumento plazos de garantia: 4%
  • Plazo de entrega: 4%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado a la oferta más ventajosa por Decreto de la alcaldía num. 425/2025 de 18 de noviembre.

Importe adjudicado

124.630,00 € -1%

Participantes

6

Fecha adjudicación

18/11/2025