Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

27/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

27/03/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

17/04/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/06/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Casa de Los Águila - Ávila

Licitaciones públicas: ejecución de suministro e instalación para el Museo de Ávila. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA).

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

247.909,64 €

Importe sin impuestos

204.884,00 €

Valor estimado del contrato

204.884,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/03/2024

Ultima actualización

19/06/2024

Periodo estimado Inicio

31/05/2024

Periodo estimado Final

30/09/2024

Duración

4 meses

Códigos CPV

45262600 - Trabajos de construcción especializados diversos

Título oficial

Ejecución suministro e instalación de estructura portante y celosía de lamas en linternas para la adecuación del proyecto de la Casa de Los Águila para su uso por el Museo de Ávila y Prado Extendido, a adjudicar por el procedimiento abierto simplificado.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/04/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/04/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver PCAP. Se presentará el Anexo II del PCAP debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante en formato adobe generado con la plantilla que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP Relación de obras, servicios o suministros según el caso similares (incluida en el anexo II) relativos al mismo código CPV ejecutados en los años señalados en los Pliegos cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución no sea menos de la cantidad reflejada en los Pliegos en el que se indique la fecha, el importe y el destinatario

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver PCAP. Se presentará el Anexo II del PCAP debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante en formato adobe generado con la plantilla que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP Para ser admitidos los licitadores deberán acreditar un volumen anual de referido al mejor ejercicio de los señalados en los Pliegos y no inferior a la cantidad reflejada en los Pliegos.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaraci�n sobre personas con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica (Debe introducir un valor): 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Vista la propuesta presentada por la Mesa de Compras y presentados los requisitos solicitados a la oferta mejor valorada, se resuelve la adjudicación.

Adjudicado a

RIDAGOSAMI SL

Importe adjudicado

245.851,85 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/05/2024