Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio Previo

29/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

19/12/2023

DOUE

Anuncio de Licitación

19/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

19/12/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

14/02/2024

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

05/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Desistimiento

05/03/2024

DOUE

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Catering en ASPEX

Licitaciones públicas: servicio de catering para desayunos, comidas y cenas. Consejería de Presidencia, Interior y Diálogo Social. Badajoz.

Perfil del contratante

Consejeria de Presidencia, Interior y Diálogo Social

Perfil del contratante

Consejeria de Presidencia, Interior y Diálogo Social

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

160.686,48 €

Importe sin impuestos

146.078,62 €

Valor estimado del contrato

467.451,55 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/11/2023

Ultima actualización

05/03/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

55520000 - Servicios de suministro de comidas desde el exterior

55321000 - Servicios de preparación de comidas

Título oficial

CATERING EN LA ASPEX: Conlleva la realización de dos servicios en dos lotes: Lote 1: Desayunos, comidas y cenas en comedor de la ASPEX, utilizando la cocina de las instalaciones de la misma, y Lote 2: Elaboración en cocina propia de la empresa adjudicataria, y distribución de los desayunos, comidas y cenas a un lugar apto para tal servicio dentro del término municipal de Badajoz.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/02/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/02/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato. Se considerarán de igual o similar naturaleza todos los dígitos del código CPV al que constituye el objeto de cada lote. El importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado debe ser igual o superior al 70 % del valor estimado del lote (LOTE 1: 177.525,24 € y LOTE 2: 149.690,84 €). Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo de presentación de proposiciones u ofertas.
  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato. Se considerarán de igual o similar naturaleza todos los dígitos del código CPV al que constituye el objeto de cada lote. El importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado debe ser igual o superior al 70 % del valor estimado del lote (LOTE 1: 177.525,24 € y LOTE 2: 149.690,84 €). Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo de presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior en 0,5 veces el valor estimado del lote (LOTE 1: 126.803,75 € y LOTE 2: 106.922,03 €). El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior en 0,5 veces el valor estimado del lote (LOTE 1: 126.803,75 € y LOTE 2: 106.922,03 €). El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Utilización de elementos y productos respetuosos con el medio ambiente: 10%
  • OFERTA ECONÓMICA: 60%
  • Mejoras de valoración automática: 10%
  • OFERTA ECONÓMICA: 60%
  • Tiempo máximo de respuesta: 10%
  • Utilización de elementos y productos respetuosos con el medio ambiente: 10%
  • Tiempo máximo de respuesta: 10%
  • Mejoras de valoración automática: 10%
  • Medidas de prevención, seguridad y salud laboral: 10%
  • Medidas de prevención, seguridad y salud laboral: 10%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desistimiento

Servicio de comidas a realizar y servir en la ASPEX

Importe

87.177,58 €

Importe sin impuestos

79.252,35 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 2

Desistimiento

Servicio de distribución de comidas dentro del término municipal de Badajoz

Importe

73.508,90 €

Importe sin impuestos

66.826,27 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.