Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

13/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obra para construcción de nave agrícola en Albaladejito, adscrita al Instituto de Investigación y Formación Agraria y Pesquera

Licitación pública de una obra de construcción de nave agrícola ubicada en Albaladejito, centro adscrito al Instituto de Investigación y Formación Agraria y Pesquera (IRIAF). El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Las empresas constructoras interesadas deberán cumplir los requisitos de solvencia técnica y económica establecidos, presentar proposiciones técnicas y económicas ajustadas al proyecto, y acreditar la documentación previa a la adjudicación según lo indicado en el pliego de cláusulas administrativas.

Perfil del contratante

Instituto Regional de Investigación y Desarrollo Agroalimentario y Forestal de Castilla-La Mancha (IRIAF)

Perfil del contratante

Instituto Regional de Investigación y Desarrollo Agroalimentario y Forestal de Castilla-La Mancha (IRIAF)

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

291.762,81 €

Importe sin impuestos

241.126,29 €

Valor estimado del contrato

241.126,29 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/07/2026

Ultima actualización

18/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

72 Días

Códigos CPV

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

45110000 - Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento tierras

45100000 - Trabajos de preparación del terreno

Título oficial

Obra construcción Nave Agrícola en ALBALADEJITO, centros adscrito al IRIAF

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/08/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen anual de negocios será de importe igual o superior a 361.689,44 €, equivalentes a una vez y media del valor estimado del presente contrato

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Criterios objetivos cualitativos y ponderación: 30%
  • OFERTA ECONÓMICA: 70%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.