Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de felipe checa, 23, Badajoz, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

25/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/09/2026

Finaliza en 14 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Construcción de planta piloto de reutilización de aguas residuales en la EDAR de Cheles - Consorcio de Gestión de Servicios Medioambientales de Badajoz

Licitación de obras para la construcción de una instalación demostrativa de reutilización de aguas depuradas en la estación depuradora de aguas residuales de Cheles, en Badajoz. El proyecto se integra en la iniciativa Sollagua, financiado por el programa europeo de cooperación territorial Interreg Sudoe 2021-2027 con cofinanciación del FEDER al 75 por ciento. El consorcio organismo contratante busca adjudicar las obras de implementación de esta infraestructura piloto destinada a demostrar la viabilidad técnica y económica de reutilizar aguas tratadas en la región suroccidental europea.

Perfil del contratante

Consorcio de Gestión de Servicios Medioambientales de Badajoz

Perfil del contratante

Consorcio de Gestión de Servicios Medioambientales de Badajoz

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

118.824,76 €

Importe sin impuestos

98.202,28 €

Valor estimado del contrato

117.842,74 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/08/2026

Ultima actualización

25/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

76 Días

Códigos CPV

45252100 - Trabajos de construcción de plantas depuradoras de aguas residuales

Título oficial

Obras para la construcción de una demo piloto para reutilización de aguas de la EDAR de Cheles, asociada al proyecto Sollagua aprobado en la 1ª convocatoria del programa de cooperación territorial Interreg VI-B Europa Suroccidental (Programa Interreg Sudoe) 2021-2027, cofinanciado por el FEDER (75%)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica sin IVA: 100%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.