Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Puertollano, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

01/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/09/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de instalación de toldos en calles peatonales de Puertollano

Contrato de obras para la ejecución de la primera fase de colocación e instalación de toldos en tres calles peatonales de Puertollano: Teniente Giraldo, Aduana y Plaza Villarreal. El objeto comprende la instalación de toldos, gestión de residuos y medidas de seguridad y salud en obra. Se trata de un contrato de obras de primer establecimiento regulado por la Ley de Contratos del Sector Público, tramitado mediante procedimiento negociado sin publicidad.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Puertollano

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Puertollano

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

359.034,44 €

Importe sin impuestos

296.722,68 €

Valor estimado del contrato

296.722,68 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/07/2026

Ultima actualización

03/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45233110 - Obras de construcción de autopistas

45421144 - Trabajos de instalación de toldos

Título oficial

Ejecución de las obras de la primera fase de colocación de toldos en calles peatonales de Puertollano: Teniente Giraldo, Aduana y Pza. Villarreal.

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/07/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Habiendo resultado la oferta presentada por XICLOPE VISION DE Propuesta de adjudicación: FUTURO S.L. con beneficiosa para los intereses municipales habiendo obtenido unaB91638411valoración total de 95 puntos; consistiendo la oferta presentada por dicho licitador en - Un precio de 269.892,00 euros que sumados a 56.677,32 euros de IVA (21%) hace un total de326.569,32 euros. - Un plazo de garantía de las obras de 7 años. - Un plazo de ejecución de las obras de 7 semanas. Resultando por tanto la oferta de por XICLOPE VISION DE FUTURO S.L. con , la másB91638411beneficiosa en los términos técnicos exigidos, la Mesa de Contratación acuerda proponer al órgano de gobierno, adjudicar a dicho licitador el Contrato de Obras de la Primera Fase de Colocación de Toldos en Calles Peatonas de Puertollano: Teniente Giraldo, Aduana y Pza. Villarreal (Exp. 15384/2026) por importe de 269.892,00 euros que sumados a 56.677,32 euros de IVA (21%) hace un total de 326.569,32 euros, indicando además que el plazo de ejecución es de 7 semanas y el de garantía de7 años. Todo ello, de conformidad con la oferta presentada por la misma y en relación a las especificaciones exigidas en el PPT”.

Importe adjudicado

326.569,32 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/08/2026