Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cantabria, España

Anuncio de Licitación

18/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras para acondicionamiento de parque infantil bajo cubierta en centro educativo

Licitación pública mediante procedimiento abierto simplificado para la ejecución de obras de acondicionamiento de un parque infantil situado bajo cubierta existente en el CEIP Aguanaz. Los trabajos incluyen la ampliación del espacio, instalación de nuevos juegos infantiles y pavimentos de seguridad continuo, con el objetivo de mejorar las condiciones de las instalaciones existentes acordándolas a los estándares actuales. La duración estimada es de nueve meses.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Entrambasaguas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Entrambasaguas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

349.994,87 €

Importe sin impuestos

289.251,96 €

Valor estimado del contrato

289.251,96 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/06/2026

Ultima actualización

17/08/2026

Periodo estimado Inicio

01/09/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

37535200 - Equipamiento para terrenos de juego

45112723 - Trabajos de paisajismo en parques infantiles

Título oficial

Acondicionamiento de parque infantil bajo cubierta existente en el CEIP Aguanaz

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - SI LA INFORMACIÓN SOBRE LA SOLVENCIA TÉCNICA O PROFESIONAL NO FIGURA EN EL ROLECE DEBERÁ PRESENTAR RELACIÓN DE TRABAJOS EJECUTADOS EN LOS ÚLTIMOS CINCO AÑOS Y CERTIFICADOS ISO.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - SI LA INFORMACIÓN SOBRE LA SOLVENCIA ECONÓMICA Y FINANCIERA NO FIGURA EN EL ROLECE DEBERÁ PRESENTAR SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL Y COMPROMISO DE RENOVACIÓN O PRÓRROGA.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 75%
  • MEMORIA DESCRIPTIVA JUEGOS: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el procedimiento abierto simplificado, con varios criterios de adjudicación, del proyecto de ACONDICIONAMIENTO DE PARQUE INFANTIL BAJO CUBIERTA EXISTENTE EN EL CEIP AGUANAZ, en las condiciones que figuran en su oferta y las que se detallan en el pliego de cláusulas administrativas particulares y en el proyecto técnico, a la empresa LAPPSET ESPAÑA V.R., S.L., con CIF Núm. B-60.961.554, en el precio de TRESCIENTOS DIECISIETE MIL TRESCIENTOS TREINTA Y OCHO EUROS CON OCHO CÉNTIMOS (317.338,08 €), I.V.A. incluido, sin incurrir en baja temeraria.

Importe adjudicado

317.338,08 € -9%

Participantes

6

Fecha adjudicación

05/08/2026