Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Illes balears, Islas baleares, España

Fin Plazo Presentación

17/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Adecuación y mejora del paseo y zona verde entre la plaza de España y el torrente Mayor de Sóller - Ayuntamiento de Sóller

Contrato administrativo de obras para la adecuación integral del paseo y la zona verde ubicada entre la plaza de España y el torrente Mayor en Sóller. El proyecto se financia mediante ayudas para la aprobación e implantación de Zonas de Bajas Emisiones en las Islas Baleares, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado por la Unión Europea. Los trabajos incluyen construcción de inmuebles, acabados de edificios, pavimentación y asfaltado, así como instalación de iluminación eléctrica.

Perfil del contratante

Ajuntament de Sóller

Perfil del contratante

Ajuntament de Sóller

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

229.736,97 €

Importe sin impuestos

189.865,26 €

Valor estimado del contrato

189.865,26 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/09/2026

Ultima actualización

02/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45400000 - Acabado de edificios

31500000 - Material de iluminación y lámparas eléctricas

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

Título oficial

L'objecte del present contracte és l'adequació del passeig i zona verda entre la plaça d'Espanya i el torrent Major de Sóller

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/04/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.