Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Puertollano, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

26/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Alquiler de equipos de iluminación, sonido y personal técnico para eventos culturales del Ayuntamiento de Puertollano

El Ayuntamiento de Puertollano licita el alquiler de equipos de iluminación, sonido y personal técnico especializado para la realización de conciertos, actuaciones y eventos enmarcados en la agenda cultural, festiva y promocional de la ciudad. El contrato incluye un mínimo de veinte actuaciones con posibilidad de incremento hasta treinta, cubriendo la totalidad de gastos operativos, transportes, seguros y honorarios del personal técnico necesario.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Puertollano

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Puertollano

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

50.000,00 €

Importe sin impuestos

41.322,31 €

Valor estimado del contrato

123.966,93 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/06/2026

Ultima actualización

05/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

32342410 - Equipo de sonido

32321200 - Equipo audiovisual

31527260 - Sistemas de alumbrado

51313000 - Servicios de instalación de equipo de sonido

71318100 - Servicios de luminotecnia y de iluminación natural

31000000 - Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación

Título oficial

Alquiler de equipos de iluminación, sonido y personal técnico para la celebración de conciertos, actuaciones y eventos del Excmo. Ayuntamiento de Puertollano

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - b. Relación de personal adscrito al contrato: En todo caso la empresa adjudicataria deberá disponer del siguiente personal: -1 Técnico de Sonido FOH _ Monitores - 1 Técnico de Iluminación _Diseñador de luces - Personal de montaje y carga Backliners_Roadies Personal cualificado para el montaje seguro de estructuras y cableado. Minimo de 4 personas. - 1 Coordinador Técnico
  • Trabajos realizados - a. Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado y cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato/lote correspondiente. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil (art.87.1 a).

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Provisional - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 2. Incremento de formación: 20%
  • 1. Precio: 70%
  • 3. Incremento numero de actuaciones: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

“Habiendo resultado la oferta presentada por Alejandro Propuesta de adjudicación: Ferrón Rubio con NIF: 05683843Z beneficiosa para los intereses municipales habiendo obtenido una valoración total de 95 puntos; consistiendo la oferta presentada por dicho licitador en: - Un precio de 35.000,00 euros que sumados a 7.350 euros de IVA (21%) hace un total de 42.350,00 euros. - 40 horas de formación en iluminación y sonido a los operario municipales del auditorio municipal. - 25 actuaciones a cubrir. acuerda proponer al órgano de gobierno, adjudicar a dicho licitador el Contrato del Suministro de equipos de iluminación, sonido y personal técnico para la celebración de conciertos, actuaciones y eventos del Excmo. Ayuntamiento de Puertollano (Exp. 3075/2026) por importe de 35.000,00 euros que sumados a 7.350 euros de IVA (21%) hace un total de 42.350,00 euros. Todo ello, de conformidad con la oferta presentada por la misma y en relación a las especificaciones exigidas en el PPT”.

Importe adjudicado

42.350,00 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

04/08/2026