Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza ingeniero castells, Paterna, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio Previo

21/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

07/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/09/2026

Finaliza en 3 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de asesoramiento y consultoría en protección de datos personales y externalización del Delegado de Protección de Datos - Ayuntamiento de Paterna

Licitación pública de servicio de asesoramiento especializado en normativa de protección de datos personales y externalización de funciones del Delegado de Protección de Datos (DPD) para la Administración municipal. El servicio incluye consultoría jurídica sobre cumplimiento normativo en materia de privacidad, tratamiento de datos personales y conformidad con regulaciones aplicables. El Ayuntamiento de Paterna licita este contrato de servicios profesionales para garantizar el cumplimiento de obligaciones legales en protección de datos y fortalecer la gestión administrativa de privacidad.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Paterna

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Paterna

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

29.040,00 €

Importe sin impuestos

24.000,00 €

Valor estimado del contrato

60.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/07/2026

Ultima actualización

07/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

72310000 - Servicios de tratamiento de datos

79212000 - Servicios de auditoría

79417000 - Servicios de consultoría en seguridad

72810000 - Servicios de auditoría informática

Título oficial

Servicio de asesoramiento y consultoría sobre la normativa aplicable en materia de protección de datos personales y externalización del Delegado de Protección de Datos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Grado en Derecho o Grado en Ciencias Políticas y de la Administración Pública; o equivalente.
  • Otros - Formación de al menos 150 horas en cursos, seminarios o máster en materia de protección de datos. En todo caso, quedará acreditado este requisito de solvencia si se cuenta con alguno de los masters que están reconocidos por la AEPD.
  • Trabajos realizados - Haber ejercido como Delegado de Protección de Datos durante 2 años, en los últimos 3 años.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, aprobados y depositados en el Registro Mercantil u oficial que corresponda, deberá ser al menos igual a 1,5 veces el valor anual estimado del contrato, es decir: 18.000 euros IVA excluido. Se acreditará mediante certificación, nota simple o información análoga expedida por el Registro y que contenga las cuentas anuales, siempre que esté vencidos el plazo de presentación y se encuentren depositadas, si el último ejercicio se encontrara pendiente de depósito, deben presentarlas acompañadas de la certificación de su aprobación por el órgano competente para ello y de su presentación en el Registro. Los empresarios individuales no inscritos deben presentar su libro de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil o bien mediante la aportación del resumen de la declaración del IVA presentada a Hacienda (modelo 390).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Calidad del informe jurídico presentado como muestra.: 15%
  • Formación en materia de protección de datos.: 15%
  • Experiencia en diferentes ámbitos jurídico-administrativos.: 15%
  • Experiencia en materia de protección de datos.: 15%
  • Precio: 40%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.