Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la constitución, Rozá, Asturias, España

Anuncio de Licitación

23/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/07/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

21/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

21/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de asistencia técnica y gestión del Centro de Dinamización Tecnológica Local del Ayuntamiento de Aller

Contratación de un servicio de asistencia técnica para la gestión integral del Centro de Dinamización Tecnológica Local del municipio de Aller. El servicio comprende la prestación de treinta y cinco horas semanales de lunes a viernes, destinado a impulsar la transformación digital municipal y facilitar el acceso de la ciudadanía a las tecnologías de la información y las comunicaciones. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado con criterio de mejor relación calidad-precio.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

65.270,26 €

Importe sin impuestos

53.942,36 €

Valor estimado del contrato

53.942,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/06/2026

Ultima actualización

21/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

71356200 - Servicios de asistencia técnica

50312610 - Mantenimiento de equipo de tecnología de la información

Título oficial

Servicio de asistencia técnica para la gestión del Centro de Dinamización Tecnológica Local del municipio de Aller

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según pliego de cláusulas administrativas particulares
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Según pliego de cláusulas administrativas particulares

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según pliego de cláusulas administrativas particulares

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Herramientas informáticas: 5%
  • Equipamiento informático: 20%
  • Menor precio ofertado: 75%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad precio

Adjudicado a

SARARTE S.L

Importe adjudicado

46.276,63 € -29%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/07/2026