Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Formalización

03/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

03/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de asistencia técnica para gestión de procesos de datos (Data-Ops) - Instituto de Estadística de las Illes Balears

Prórroga del contrato de asistencia técnica especializada para apoyar la gestión integral de las diferentes fases del procedimiento de datos y operaciones de data management. El Instituto de Estadística de las Illes Balears licita este servicio de consultoría técnica orientado a optimizar los procesos de tratamiento, gestión y operacionalización de datos estadísticos. El contrato incluye soporte experto en metodologías Data-Ops para mejorar la eficiencia en la recopilación, procesamiento y análisis de información.

Perfil del contratante

Instituto de Estadística de las Illes Balears

Perfil del contratante

Instituto de Estadística de las Illes Balears

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

298.256,11 €

Importe sin impuestos

246.492,65 €

Valor estimado del contrato

298.256,11 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/08/2026

Ultima actualización

03/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

72212463 - Servicios de desarrollo de software estadístico

Título oficial

Prórroga del contrato de servicio de asistencia técnica para apoyar la gestión de las diferentes fases del procedimiento de datos (Data-Ops) (CONTR 2025 16).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de la directora del Instituto de Estadística de las Islas Baleares de aprobación de la prórroga del contrato del servicio de asistencia técnica para apoyar la gestión de las diferentes fases del procedimiento de datos (Fecha-Ops) del IBESTAT.

Importe adjudicado

298.256,11 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/02/2026