Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del portal, 1, Benisa, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

07/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/07/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

07/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

07/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de auditoría externa y asistencia técnica para certificación de calidad turística en Benissa

Licitación de servicio de auditoría externa y asistencia técnica para la renovación de certificación y seguimiento anual conforme a la norma UNE-ISO 14785:2015 en los puntos de información turística Tourist Info Benissa y Tourist Info Benissa Playa del Ayuntamiento de Benissa. El contrato tiene duración de tres años e incluye la realización de auditorías de renovación de certificación del sistema Q de calidad turística, así como informes de seguimiento anual. El adjudicatario debe aportar todos los medios personales y materiales necesarios, incluyendo personal auditor cualificado según criterios del ICTE.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benissa

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benissa

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2057,00 €

Importe sin impuestos

1700,00 €

Valor estimado del contrato

1700,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/07/2026

Ultima actualización

07/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

79210000 - Servicios de contabilidad y auditoría

Título oficial

El objeto del presente contrato es el servicio de auditoría externa y asistencia técnica para la realización de la auditoría de renovación de la certificación así como los informes de seguimiento anual de acuerdo con los requisitos de la norma UNE-ISO 14785:2015 de Tourist Info Benissa y el punto de información turístico Tourist Info Benissa Playa

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Proposición económica 100 puntos: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

la oferta con mayor puntuación

Importe adjudicado

1851,30 € -10%

Participantes

2

Fecha adjudicación

31/07/2026