Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

22/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/09/2026

Finaliza en 3 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de auditoría financiera y de cumplimiento en la gestión de fondos públicos para Aljarafesa

Contratación de servicios de auditoría financiera de las cuentas anuales, auditoría de cumplimiento en la gestión de fondos públicos e informes especiales sobre verificación de obras financiadas con canon de ciclo integral del agua y deducciones sobre canon autonómico. El servicio será prestado por una empresa especializada en auditoría que realizará sus trabajos principalmente en sus propias instalaciones con desplazamientos a las instalaciones de Aljarafesa según sea necesario, sin coste adicional para la organización.

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

137.758,50 €

Importe sin impuestos

113.850,00 €

Valor estimado del contrato

113.850,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/07/2026

Ultima actualización

22/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

79212100 - Servicios de auditoría financiera

79212000 - Servicios de auditoría

Título oficial

Auditoría financiera de las cuentas anuales, auditoría de cumplimiento en la gestión de fondos públicos, e informes especiales sobre verificación de las obras financiadas con el canon ciclo integral del agua y las deducciones practicadas sobre el canon autonómico para Aljarafesa

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Otros - Compromiso de adscripción de medios personales, conforme a lo establecido en el Apartado I) "Otros requisitos" del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • 3. Asistente de Auditoría adicional al establecido en el apartado 4.1 del PPT: 5%
  • 1. Oferta económica: 75%
  • 2. Número de actuaciones de Auditoría Financiera y de Cumplimiento, adicionales a las establecidas en el apartado 4.1 del PPT, realizadas por el Responsable de Auditoría o el Jefe de Equipo a adscribir al contrato.: 20%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.