Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça de la verge, 5, Cullera, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

21/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de consultoría, auditoría interna y externa para mantenimiento de sistemas de gestión en playas del Ayuntamiento de Cullera

Contratación de servicios de consultoría y auditoría interna para el mantenimiento de sistemas de gestión implementados en playas, junto con servicios de auditoría externa destinados a la certificación y verificación de normas de calidad, medio ambiente y sostenibilidad. El Ayuntamiento de Cullera licita estos servicios profesionales para asegurar el cumplimiento y la mejora continua de los estándares de gestión ambiental y de calidad en sus instalaciones playeras.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cullera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cullera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

63.198,30 €

Importe sin impuestos

52.230,00 €

Valor estimado del contrato

52.230,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/05/2026

Ultima actualización

16/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

30 Meses

Códigos CPV

79212000 - Servicios de auditoría

72224000 - Servicios de consultoría en gestión de proyectos

Título oficial

Contrato de servicios de consultoría y auditoría interna mantenimiento sistemas de gestión en playas, y de auditoría externa para la certificación y/o verificación de las normas de calidad, medio ambiente y sostenibilidad implantadas en playas

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/06/2026

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad. Lote 1: Se requiere que la empresa cuente con titulaciones y experiencia específica en el sector costero por lo que deberá contar al menos con 1 licenciado/a /Graduado/a en Ciencias del Mar. Lote 2: Se requiere que la empresa cuente con auditores técnicos expertos en gestión ambiental (ISO 14001) y gestión de calidad (ISO 9001) aplicada a las playas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas. El volumen de negocios mínimo será una vez y media la anualidad media de cada lote

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Baja económica: 70%
  • Experiencia técnica y profesional: 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Servicio de consultoría y auditoria interna para el mantenimiento de los sistemas de gestión en playas

Importe

23.050,50 €

Importe sin impuestos

19.050,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de la única empresa que ha presentado oferta, ajustándose a lo dispuesto en el pliego de cláusulas administrativas particular y pliego de prescripciones técnicas, con la siguiente puntuación según los criterios de valoración establecidos: NIF: B98166507 MASUNO SOLUCIONES S.L. total puntuación: 91

Importe adjudicado

22.687,50 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/07/2026

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Servicio de auditoria externa para la certificación y verificación, en su caso, de las normas de calidad, medio ambiente, sostenibilidad y accesibilidad, implantadas en playas locales.

Importe

40.147,80 €

Importe sin impuestos

33.180,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de la empresa que ha presentado la oferta económicamente más ventajosa, ajustándose a lo dispuesto en el pliego de cláusulas administrativas particular y pliego de prescripciones técnicas, con la siguiente puntuación según los criterios de valoración establecidos: NIF: A84251990 AENOR CONFIA S.A.U. Total puntuación:87,04

Importe adjudicado

37.083,48 € -8%

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/07/2026