Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

18/09/2025

DOUE

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

18/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

22/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

27/01/2026

BOE

Anuncio de Pliegos

02/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de Camiones Tácticos

Licitaciones públicas: suministro de camiones medios y pesados de transporte táctico. Ejército de Tierra. Madrid.

Perfil del contratante

Ejército de Tierra

Perfil del contratante

Ejército de Tierra

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

895.853.750,00 €

Importe sin impuestos

740.375.000,00 €

Valor estimado del contrato

1.040.911.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/01/2026

Ultima actualización

11/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

50630000 - Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos militares

34100000 - Vehículos de motor

Título oficial

Camiones medios y pesados de trasporte táctico.

Proceso de licitación

Proceso

Negociado con publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - De acuerdo a lo establecido en el apartado 9.4 del Anexo I del PCAP
  • Trabajos realizados - De acuerdo a lo establecido en el apartado 9.1 del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo a lo establecido en el apartado 9.1 del Anexo del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - 0,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Apoyo logístico: 10%
  • Coste de obtención: 90%
  • Costes de obtención: 40%
  • Características del sistema: 50%
  • Apoyo logístico: 10%

Documentos

Lotes

Lote 1

Lote 1 - Camiones vadeo sin preparación (VSP) agua salada

Importe

31.072.800,00 €

Importe sin impuestos

25.680.000,00 €

Lote 2

Lote 2 - Camiones TodoTerreno

Importe

864.780.950,00 €

Importe sin impuestos

714.695.000,00 €