Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Sayalonga, Málaga, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

19/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de servicio de catering para el comedor de la Escuela Infantil de Sayalonga

Licitación pública para la contratación del suministro de servicio de catering destinado al comedor de la Escuela Infantil de Sayalonga, ubicada en la provincia de Málaga. El Ayuntamiento de Sayalonga requiere la prestación externa de este servicio debido a la falta de recursos propios para su ejecución. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado aplicando criterios de mejor relación calidad-precio, considerando especialmente medidas medioambientales como la promoción del reciclado, uso de envases reutilizables e impulso de productos ecológicos.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sayalonga

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sayalonga

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

13.975,50 €

Importe sin impuestos

12.705,00 €

Valor estimado del contrato

63.525,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/05/2026

Ultima actualización

09/07/2026

Periodo estimado Inicio

03/09/2026

Periodo estimado Final

30/07/2027

Duración

11 meses

Códigos CPV

55524000 - Servicios de suministro de comidas para escuelas

Título oficial

Suministro de Catering para Comedor Escuela Infantil de Sayalonga (Málaga)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Seguro de Responsabilidad Civil

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Calidad en la prestación del Servicio: 40%
  • Experiencia del Responsable del contrato: 30%
  • Oferta economica: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador con mayor puntuación

Importe adjudicado

13.975,50 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/07/2026