Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

28/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de gestión, emisión y renovación de certificados digitales para Aljarafesa

Licitación del servicio de emisión, renovación, distribución y soporte de certificados digitales para el personal y servidores de la Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (Aljarafesa). El contrato incluye la prestación de servicios por una Autoridad de Certificación reconocida conforme a la normativa de procedimiento administrativo común, servicios electrónicos de confianza y regulación eIDAS. La financiación corre a cargo de los fondos propios de la entidad.

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

22.012,32 €

Importe sin impuestos

18.192,00 €

Valor estimado del contrato

42.180,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/05/2026

Ultima actualización

30/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

79132100 - Servicios de certificación relacionados con la firma electrónica

Título oficial

Servicio de gestión de certificados digitales para la Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (Aljarafesa)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • 1. Metodología de operación y soporte del servicio: 15%
  • 1. Oferta económica: 65%
  • 2. Oficina de Acreditación o Autoridad de Registro (RA): 5%
  • 2. Plan de formación y transferencia de conocimiento: 15%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.