Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Palma, Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Adjudicación

18/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de desarrollo y prórroga en tecnología Jakarta EE para aplicaciones del Fons de Garantia Agrària i Pesquera de les Illes Balears

Prórroga del servicio de desarrollo de software en tecnología Jakarta EE para diversas aplicaciones informáticas del FOGAIBA, organismo de la administración pública de las Illes Balears. El contrato abarca el mantenimiento, actualización y evolución de sistemas basados en esta plataforma tecnológica empresarial. La ejecución se realiza en Palma y tiene un importe de doscientos cuarenta y cinco mil trescientos veinte euros, con estado de resolución.

Perfil del contratante

Fons de Garantia Agrària i Pesquera de les Illes Balears

Perfil del contratante

Fons de Garantia Agrària i Pesquera de les Illes Balears

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

296.837,20 €

Importe sin impuestos

245.320,00 €

Valor estimado del contrato

1.030.344,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/06/2026

Ultima actualización

18/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

72212900 - Servicios de desarrollo de software y sistemas informáticos diversos

Título oficial

Prórroga del servicio de desarrollo en tecnología Jakarta EE para diversas aplicaciones del FOGAIBA

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos.
  • Técnicos o unidades técnicas - Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquéllos encargados del control de calidad.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Títulos académicos y profesionales del responsable o responsables de la ejecución del contrato así como de los técnicos encargados directamente de la misma. El licitador deberá disponer del personal con la titulación indicada en el apartado F3

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Las empresas licitadoras deberán disponer de un volumen de negocio por importe mínimo de 343.448,00 € (que corresponde a un tercio del valor estimado del contrato), calculado en el mejor de los tres últimos años disponibles.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Experiencia del licitador: 20%
  • Plan director: 40%
  • Oferta económica: 40%

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Prórroga contractual

Importe adjudicado

296.837,20 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/06/2026