Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Agaete, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

07/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/10/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/10/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de Equipamiento Infantil en Agaete

Licitaciones públicas: suministro, montaje e instalación de equipamiento de juegos infantiles. Ayuntamiento de Agaete (Las Palmas).

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agaete (Las Palmas)

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agaete (Las Palmas)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

22.761,00 €

Importe sin impuestos

21.271,96 €

Valor estimado del contrato

21.271,96 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/10/2024

Ultima actualización

21/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

45 Días

Códigos CPV

37535200 - Equipamiento para terrenos de juego

Título oficial

suministro, montaje e instalación de equipamiento de juegos infantiles

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/10/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/10/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos y cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del presupuesto base de licitación. Si el destinatario es privado, el requisito podrá ser acreditado mediante declaración responsable del licitador o bien documento de buena ejecución firmado por el destinatario. Si el destinatario es publico, el requisito deberá ser acreditado mediante certificación expedida por el órgano competente. Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se deberá atender a los tres primeros dígitos del código CPV del contrato, según el Vocabulario común de contratos públicos aprobado por Reglamento (CE) 2195/2002, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 5 de noviembre de 2002, actualizada por el Reglamento 213/2008 de la Comisión, de 28 de noviembre de 2007.
  • Otros - Declaración responsable del licitador en la que manifieste que el equipamiento cumple con las especificaciones técnicas establecidas en la clausula 4 del pliego de prescripciones técnicas así como Certificados en español acreditativo del cumplimiento de las características específicas establecidas en la clausula quinta del pliego de prescripciones técnicas y relativos al pavimento y juegos a instalar
  • Técnicos o unidades técnicas - Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por los medios siguientes: b.1.-Indicación del personal técnico o unidades técnicas, integradas o no en la empresa, de los que se disponga para la ejecución del contrato, especialmente los encargados del control de calidad. Al margen de lo señalado, los empresarios deberán contar con la habilitación empresarial exigible para realizar la prestación. No podrán concurrir a la licitación aquellas empresas que hubieren participado en la elaboración de las especificaciones técnicas a que se refiere el presente contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 1,5 veces el valor estimado del contrato. El volumen anual de negocios de la entidad licitadora se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario o la empresaria estuviera inscrita en dicho registro, y en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios y las empresarias individuales no inscritas en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizadas por el Registro Mercantil. A falta de ello, podrá ser una declaración responsable del licitador.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterio mejor oferta económica: 80%
  • Criterios de calidad: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta mas puntuada

Importe adjudicado

20.485,15 € -10%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/11/2024