Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça miquel biada, 1, Mataró, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

05/11/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/11/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/11/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Estos equipos serán calculados en los siguientes equipos:

Licitaciones públicas: suministro de equipos. Comarca del Maresme.

Perfil del contratante

Comarca del Maresme

Perfil del contratante

Comarca del Maresme

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

32.999,12 €

Importe sin impuestos

27.272,00 €

Valor estimado del contrato

27.272,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/11/2024

Ultima actualización

27/11/2024

Periodo estimado Inicio

25/11/2024

Periodo estimado Final

24/12/2024

Duración

29 días

Códigos CPV

38434400 - Analizadores de vibraciones

31682210 - Equipo de instrumentación y control

Título oficial

Actualment alguns equips de l'EDAR de l'Alt Maresme ja disposen d'un sistema de monitorització en continu de vibracions, però només a tres bufants de procés (de les 6 totals). Això permet controlar i detectar desviacions de la normalitat de manera avançada (control predictiu) i millora enormement la protecció dels equips. Es pretén ampliar la monitorització a 5 equips més (3 bufants i 2 centrífgues) on s'hi col·locaran sensors que captaran les seves vibracions, tant de l'equip accionat com del motriu (bufants, centrífugues i motors). Aquestes dades seran recollides i enviades a un equip electrònic de diagnosi on es processaran i emmagatzemaran les dades, que posteriorment seran enviades als PLC de control dels equips. En aquests es configuraran valors límit que generaran alarmes i/o podran aturar els equips en cas d'arribar a valors crítics. Totes les dades mesurades es faran arribar al SCADA de control de la planta.

Proceso de licitación

Proceso

Otros

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual y/o Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/11/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Adjudicado a

Innova It, S.L

Importe adjudicado

29.862,80 € -10%

Participantes

2

Fecha adjudicación

27/11/2024