Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

La rioja, España

Anuncio de Licitación

02/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

02/09/2026

DOUE

Fin Plazo Presentación

06/10/2026

Finaliza en 34 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Gestión integral del servicio de recogida de residuos sólidos urbanos en Ezcaray - Ayuntamiento de Ezcaray

Licitación pública para la gestión completa del servicio de recogida de residuos sólidos urbanos en el municipio de Ezcaray y sus aldeas. El Ayuntamiento de Ezcaray, a través de su Junta de Gobierno Local, convoca este contrato de servicios por importe de aproximadamente 1,95 millones de euros. El adjudicatario será responsable de la recolección, transporte y gestión de los residuos generados por la población local, garantizando la prestación regular y eficiente del servicio durante el período de vigencia del contrato.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ezcaray

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ezcaray

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

2.148.379,40 €

Importe sin impuestos

1.953.072,20 €

Valor estimado del contrato

1.953.072,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/09/2026

Ultima actualización

02/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Años

Códigos CPV

90500000 - Servicios relacionados con desperdicios y residuos

90000000 - Servicios medioambientales, culturales y comunitarios

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

90511000 - Servicios de recogida de desperdicios

Título oficial

Gestión del servicio de recogida de residuos sólidos urbanos de Ezcaray y aldeas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/10/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/10/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.