Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Callosa de segura, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

02/09/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

02/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/10/2026

Finaliza en 29 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de recogida, transporte y gestión de enseres y residuos domésticos en el Ayuntamiento de Callosa de Segura

El Ayuntamiento de Callosa de Segura licita la prestación del servicio de recogida en punto habilitado de enseres y residuos no peligrosos y peligrosos de origen doméstico, con posterior traslado y gestión en plantas de valorización, tratamiento o eliminación autorizadas. El contratista será responsable de la totalidad de operaciones necesarias para la retirada, transporte y gestión de residuos depositados en contenedores municipales ubicados en el Almacén Descubierto, incluyendo suministro, instalación y mantenimiento de contenedores y sistemas de almacenamiento compatible con vehículos ampliroll de doble gancho.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Callosa de Segura

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Callosa de Segura

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

126.395,77 €

Importe sin impuestos

115.649,18 €

Valor estimado del contrato

462.596,72 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/09/2026

Ultima actualización

02/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

90500000 - Servicios relacionados con desperdicios y residuos

90511000 - Servicios de recogida de desperdicios

90513000 - Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

Título oficial

Servicio de recogida en punto habilitado por el Ayuntamiento de enseres y otros residuos no peligrosos y peligrosos para su traslado y gestión en plantas de valorización, tratamiento o eliminación autorizadas.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/10/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/10/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.