Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

07/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

08/06/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

08/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio integral de iluminación extraordinaria para fiestas locales del Ayuntamiento de Petrer

Licitación pública para la contratación de un servicio completo de iluminación extraordinaria destinado a las fiestas locales del municipio de Petrer. El contrato comprende el diseño, instalación, montaje, mantenimiento y posterior desmontaje de sistemas de iluminación, así como el suministro de equipos en régimen de arrendamiento. El servicio se ejecutará bajo la responsabilidad de la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Petrer, situado en la provincia de Alicante, con una duración determinada para garantizar la correcta iluminación de los eventos festivos municipales.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Petrer

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Petrer

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

836.032,92 €

Importe sin impuestos

690.936,30 €

Valor estimado del contrato

1.358.841,39 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/06/2026

Ultima actualización

07/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

31520000 - Lámparas y accesorios de iluminación

34991000 - Luces para iluminación exterior

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

50232100 - Servicios de mantenimiento de alumbrado público calles

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

Título oficial

Servicio de diseño, instalación, montaje, mantenimiento, desmontaje y suministro en régimen de arrendamiento, de iluminación extraordinaria de fiestas locales de Petrer

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio

Términos de adjudicación

  • Cuantificables mediante aplicación de fórmulas. Oferta económica 30 puntos. Mejoras 40 puntos.: 70%
  • Proyecto técnico. Cuadro descriptivo de iluminación ornamental.: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta que ha obtenido la mayor puntuación de acuerdo con los criterios establecidos en los pliegos.

Importe adjudicado

793.953,96 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/08/2026