Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Camas, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

14/06/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

14/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/06/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/09/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de Iluminación Ornamental en Camas

Licitaciones públicas: contrato de suministro y servicios de iluminación para ferias y fiestas. Ayuntamiento de Camas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

260.676,33 €

Importe sin impuestos

215.434,98 €

Valor estimado del contrato

323.152,47 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/06/2024

Ultima actualización

22/09/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

31500000 - Material de iluminación y lámparas eléctricas

34991000 - Luces para iluminación exterior

50232110 - Puesta a punto de instalaciones de iluminación pública

31520000 - Lámparas y accesorios de iluminación

31532000 - Partes de lámparas y accesorios de iluminación

Título oficial

Contrato Mixto de Suministros en Régimen de Arrendamiento de Iluminación Ornamental y Servicios de Montaje, Mantenimiento, Desmontaje y Legalización de las Instalaciones para la Feria, Fiestas Patronales y Fiestas de Navidad 2024/2026.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/07/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/07/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 23.A PCAP y que se detalla en el apartado H.1 del CCP.
  • Técnicos o unidades técnicas - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 23.A PCAP y que se detalla en el apartado H.1 del CCP.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 23.A PCAP y que se detalla en el apartado H.1 del CCP.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 23.A PCAP y que se detalla en el apartado H.1 del CCP.
  • Cifra anual de negocio - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 23.A PCAP y que se detalla en el apartado H.1 del CCP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de resolución de incidencias.: 5%
  • Medios materiales adscritos a la ejecución del servicio.: 5%
  • Programación, control y gestión del servicio.: 5%
  • Precio más bajo.: 60%
  • Medios personales adscritos a la ejecución del servicio.: 5%
  • Originalidad, estética, combinación de colores y armonía, adecuación volumétrica de los motivos al espacio y variabilidad de las propuestas en cada año.: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Véase el Documento de Formalización del Contrato Mixto de Suministros en Régimen de Arrendamiento de Iluminación Ornamental y Servicios de Montaje, Mantenimiento, Desmontaje y Legalización de las Instalaciones para la Feria, Fiestas Patronales y Fiestas de Navidad 2024/2026.

Importe adjudicado

244.807,20 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

21/08/2024